По решению суда кандидат-самовыдвиженец в депутаты вернется в предвыборную гонку (Великий Новгород)

Сегодня, 26 августа, Новгородской областной суд, рассмотрел апелляционную жалобу Татьяны Соколовой на решение Новгородского районного суда, которым ей было отказано в оспаривании отказа горизбиркома в регистрации ее кандидатом в депутаты гордумы. Апелляционная инстанция вынесла решение, которым обязало окружную комиссию № 7 зарегистрировать Соколову кандидатом в депутаты городской думы. Об этом интернет-порталу «Новгород.ру» сообщила представитель Татьяны Соколовой в суде Анна Черепанова.

— Суд согласился с доводами заявителя. Таким образом, по решению суда кандидат вернется в предвыборную гонку. На моей памяти таких прецедентов в Новгородской области еще не было. У избиркома есть право падать кассацию. Однако, если данное решение останется без изменений, придется перепечатывать уже изготовленные избирательные бюллетени. Так как по округу№7 появится новый кандидат, — отметила Анна Черепанова.

Напомним, двум нынешним депутатам, которые пошли на выборы самовыдвиженцами, — Татьяне Соколовой (округ №7) и Юрию Мурашову (округ №10) — было отказано в регистрации по причине недостаточного количества действительных подписей.

По словам Черепановой, Соколова представила в избирком 66 подписей (при необходимых 60), все они были признаны достоверными (т.е. избиратель самостоятельно, а не другой человек, поставил свою подпись). При этом 18 подписей были признаны недействительными, то есть собранными с нарушениями процедуры, а именно помарки на двух подписных листах допустил сборщик подписей, не поставив полную дату своего рождения, а только год.

— Согласно ч. 7. п. 7 ст. 36 областного закона №147 «О выборах депутатов представительного органа муниципального образования в Новгородской области» основанием для отказа в регистрации является недостаточное количество достоверных подписей избирателей, представленных для регистрации кандидата, либо выявление 10 и более процентов недостоверных и (или) недействительных подписей от общего количества подписей, отобранных для проверки. На этом основании — о более 10% недействительных подписей — горизбирком и принял решение. При этом дальше в документе говорится: «Выявление 10 и более процентов недостоверных и (или) недействительных подписей от общего количества подписей, отобранных для проверки, не является основанием для отказа в регистрации кандидата в случае, когда для его регистрации требуется представить менее 200 подписей, если достоверных подписей достаточно для регистрации кандидата». Что и было в нашем случае: все подписи достоверные, и их нужно было меньше 200. Однако горизбирком и суд низшей инстанции этот пункт во внимание не приняли, — сообщила Черепанова.

Напомним, выборы депутатов думы Великого Новгорода и мэра Великого Новгорода состоятся 8 сентября. Подробнее о кандидатах в мэры можно почитать в материале «За кого голосовать?».