За кого голосовать? — Фоторепортажи
26 августа 2013 года
Две недели остается до выборов мэра Великого Новгорода. Кто-то со своими предпочтениями уже определился, некоторые — еще сомневаются, за кого отдадут свой голос. Надеемся, публикация «Новгород.ру» поможет вам принять решение. Мы собрали информацию о кандидатах в мэры: их биографии, тексты предвыборных программ. На кресло мэра претендуют семь человек. Голосование состоится 8 сентября. Выразить свое волеизъявление смогут более 180 тысяч избирателей. Напомним, предыдущие выборы мэра в нашем городе состоялись в 2008 году.

Бобрышев Юрий Иванович

Действующий мэр Великого Новгорода. 62 года.

Выдвинут местным отделением Великого Новгорода политической партии «Единая Россия».

Родился 3 мая 1951 года в селе Бобрышово Курской области. В 1973 году окончил Воронежский химико-технологический институт по специальности инженер-технолог, в 1991 году — школу бизнеса при университете в штате Северная Каролина, США, менеджер высшего звена.

Более 35 лет живет и работает в Новгороде.

В 1973 году начал свой трудовой путь главным инженером на Новгородском производственном объединении пивоваренной и безалкогольной промышленности. С 1980 года являлся генеральным директором Новгородского производственного объединения спиртовой и ликеро-водочной промышленности. С 1992 года по декабрь 2007 года возглавлял крупнейшее ликеро-водочное предприятие области — ОАО «Алкон».

Избирался депутатом городского Совета народных депутатов, в период с 1997 по 2008 гг. — депутатом Новгородской областной Думы II, III и IV созывов. В декабре 2007 года был принят на должность первого заместителя мэра Великого Новгорода. По итогам выборов 2 марта 2008 года был избран мэром Великого Новгорода.

Женат, два сына, пять внуков.

Программа

Не предоставлена.

Захаров Николай Иванович

Начальник управления Гостехнадзора Новгородской области. 59 лет.

Выдвинут Новгородским региональным отделением политической партии «Патриоты России».

Родился в 1954 году в г. Малая Вишера Новгородской области. Образование высшее. Окончил Полтавское высшее военное училище связи, Новгородский государственный университет по специальности «Экономика и управление».

С 1970 по 1972 гг. — токарь Маловишерского телевизионного завода.

С 1972 по 1973 гг. — служба в Вооруженных Силах СССР в звании рядового.

С 1973 по 1977 гг. — курсант Полтавского высшего военного училища связи.

С 1977 по 1995 гг. — служба офицером в Вооруженных Силах СССР, РФ на командных и инженерных должностях. В 1995 году — уволен из вооруженных сил РФ в запас с правом ношения военной формы одежды в звании майора.

С 1997 по 2006 гг. — индивидуальный предприниматель.

С июля 2008 г. – ноябрь 2011 г. — глава Маловишерского городского поселения.

С 2006 года — председатель комитета Новгородского регионального отделения политической партии «Патриоты России».

В октябре 2012 года участвовал в выборах губернатора Новгородской области. С результатом 10,63% голосов занял второе место.

С 1 ноября 2012 года принят на государственную гражданскую службу и назначен на должность начальника управления, главного государственного инженера-инспектора Гостехнадзора Новгородской области.

Есть два сына и дочь.

Программа

  1. 1. Бюджетная и налоговая политика, направленная на сбалансирование бюджета города.
  2. 2. Диверсификация промышленного и производственного потенциала города с целью повышения конкурентоспособности данного потенциала, расширение рынков сбыта, создание новых рабочих мест и увеличение поступлений в доходную часть бюджета.
  3. 3. Градостроительная деятельность — в соответствии с Генеральным планом Великого Новгорода с целью улучшения условий и качества жизни горожан.
  4. 4. Рациональное и эффективное управление муниципальным имуществом с целью получения максимального дохода в бюджет.
  5. 5. Осуществление программы «Доступное жилье» и развитие общественного транспорта.
  6. 6. Особое внимание — потребительскому рынку, развитие жилищно-коммунального хозяйства и экологической безопасности горожан, дорожной городской сети.
  7. 7. Совершенствование социальной поддержки нуждающихся жителей города, продолжение социальной политики в сфере образования и дошкольного воспитания детей.
  8. 8. В области туризма и культуры — продвижение бренда Великого Новгорода – Города воинской славы, воспитание духовности и патриотизма.
  9. 9. Молодежная политика, физкультура и спорт: поддержка молодежных инициатив, молодых предпринимателей, пропаганда здорового образа жизни, реконструкция спортивных объектов и создание новой материальной базы.
  10. 10. Развитие местного самоуправления, противодействие коррупции, устранение бюрократических барьеров.

В развитии Великого Новгорода должны быть патриотизм и духовность, стабильность и порядок, а в работе мэра — открытость и доступность, честность и исполнение обязанностей во благо жителей города.

Кириллов Виталий Петрович

Депутат Новгородской областной думы, заместитель председателя думского комитета по бюджету, финансам и экономике. 29 лет.

Выдвинут Новгородским региональным отделением ЛДПР.

Родился 24 января 1984 года в деревне Подберезье Новгородского района. В 2009 году окончил новгородский филиал Современной Гуманитарной Академии по специальности юриспруденция.

В 2004 году — работал водителем-экспедитором.

2006 – 2007 гг. — индивидуальный предприниматель.

В 2007 году — торговый представитель в ООО «Сибирский берег – Центр» (г. Санкт-Петербург).

В 2007 – 2008 гг. — менеджер по оптовым продажам в ООО «Аня» (г. В. Новгород).

В 2008 году — специалист, торговый представитель в ООО «Грейп», торговый агент в ООО «Персонал –Т».

В 2008 – 2010 гг. — директор ООО «Эльбрус» (д. Подберезье).

В 2009 – 2010 гг. — помощник депутата Новгородской областной думы.

В 2010 – 2011 гг. — главный специалист-эксперт Управления государственной жилищной инспекции Новгородской области.

С 2011 года — заместитель председателя комитета Новгородской областной думы по бюджету, финансам и экономике.

Координатор Новгородского регионального отделения ЛДПР. Член ЛДПР с 2006 года.

Женат, есть сын.

Программа

Цель нашей Программы — повысить уровень и качество жизни населения, обеспечить стабильное функционирование традиционных для Великого Новгорода отраслей: образование, здравоохранение, культура, молодежная политика, физическая культура и спорт, создать благоприятные условия для развития предприятий малого и среднего бизнеса, промышленности.

Идеология нашей Программы — мобилизация, оптимизация и увеличение финансовых и иных ресурсов города, позволяющих обеспечить нормальное функционирование и развитие Великого Новгорода в целом. Оптимизировать и рационализировать расходы бюджета и сосредоточить их, прежде всего, на решении ключевых проблем, затрагивающих потребности и интересы жителей Великого Новгорода и каждого городского района в отдельности.

Мы откажемся от проводимой сейчас в Великом Новгороде политики максимальной приватизации предприятий муниципальной собственности, т.е. собственности города, значит и всех его жителей. Мы, ЛДПР, будем проводить политику, основанную на многоукладной экономике города: на основе равноправного хозяйствования предприятий муниципальной, государственной, частной – корпоративной собственности. Мы осуществим повышение эффективного управления муниципальной собственности, получения от ее использования доходов в бюджет города.

Кузиков Евгений Иванович

Заместитель руководителя Управления федерального казначейства по Новгородской области. 58 лет.

Выдвинут Новгородским региональным отделением политической партии «Справедливая Россия».

Родился 12 июля 1955 года в городе Донском Тульской области. Окончил Донской техникум механизации учета, потом — Новгородский государственный университет по специальности «экономика и управление производством».

Срочную службу проходил в пограничных войсках на норвежской границе.

Как молодой специалист, с 1977 года был направлен по распределению на работу в вычислительный центр областного статистического управления. С 1982 года — работал на должностях от руководителя отдела до директора предприятия.

В 1994 году — принимал участие в создании муниципального учреждения «Информационно-аналитический центр по ЖКХ», после чего возглавил это подразделение.

С июня 2004 года по 2008 год — занимал пост первого заместителя мэра Великого Новгорода, с 2008 по 2009 гг. — пост вице-мэра. В 2009 году по соглашению сторон ушел с этой должности.

Общий трудовой стаж — более 36 лет.

Беспартийный. Женат, есть дети и внуки.

Программа

Идеи и предложения программы партии «Справедливая Россия», которая выдвинула меня в кандидаты на пост мэра Великого Новгорода, основана на социал-демократических ценностях и подходах к развитию местных сообществ и территорий. Где во главу угла ставят человека, его благополучие и качество жизни. Ответственность и подотчетность власти, участие институтов гражданского общества и инициативных групп граждан в управлении городом, солидарность поколений.

Заниматься проблемами города должны профессионалы и глубоко порядочные люди с опытом работы, желанием и готовностью работать на благо нашего города. В Великом Новгороде живут достаточно образованные, социально активные люди. Они могут и должны решать, каким быть нашему городу. Где строить дороги и парки, как развиваться городу. Их голоса и точка зрения должны быть учтены при принятии административно-политических решений на всех уровнях городского управления.

Великий Новгород — это наш город, это Родина России. Важно, чтобы в нем получили развитие передовые технологии в экономике и социальной сфере. Чтобы не остался забытым наш культурный потенциал. Чтобы новгородские стандарты отношений жителей и власти стали образцом для утверждения принципов солидарности, свободы и демократии в российском обществе.

Лукавецкий Алексей Александрович

Врач-стоматолог стоматологической поликлиники «Жемчужина». 30 лет.

Выдвинут Трудовой партией России.

Родился 12 января 1983 года в Новгороде. В 2005 году окончил Институт медицинского образования Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого, получив специальность врач-стоматолог. С 2007 по 2011 получил юридическое образование в Современной Гуманитарной Академии. В 2011 году окончил Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики по направлению менеджмент организации. В настоящее время получает четвертое высшее образование в Современной Гуманитарной Академии, специальность психология.

Прибывает в запасе по воинской должности и военно-учетной специальности врач.

С 2004 года работает в сфере стоматологии.

С ноября 2012 является председателем регионального отделения политической партии «Трудовая партия России» в Новгородской области.

Холост. Детей нет.

Программа

  • Облагораживание зон отдыха, территорий.
  • Территории для выгула домашних животных.
  • Постоянные велосипедные дорожки, как минимум, в центре.
  • Оптимизация пешеходных зон в центре, а также в местах большой проходимости.
  • Видеофиксация в местах возможных массовых скоплений людей, скверах, бульварах, парках, переходе, у торговых центров.
  • Подсветка дворовых территорий.
  • Круглогодичная светодиодная подсветка зданий основных улиц города (жилых и нежилых).
  • Организация народной комиссии, следящей за состоянием дорожного полотна, а также организация горячей двухсторонней линии связи.
  • Для безопасности пешеходов — видеофиксация на пешеходных переходах, как минимум на крупных нерегулируемых перекрестках, в центре.
  • Обустройство дворовых территорий с целью организации парковочных мест.
  • Единый портал по регистрации и учету инвалидов в Великом Новгороде.
  • По возможности, организация доступных подходов для инвалидов в местах общего пользования и по месту жительства.

Перевязкин Дмитрий Юрьевич

Шеф-редактор издательского дома «Курьер-медиа» (Санкт-Петербург). 37 лет.

Выдвинут политической партией «Коммунисты России».

Родился 26 февраля 1976 года в Ленинграде. Окончил физико-технический факультет Санкт-Петербургского политехнического университета и юридический факультет Санкт-Петербургского государственного университета водных коммуникаций.

В 1995 году создал и возглавил «Молодежную Лигу Санкт-Петербурга», которая стала одной из самых влиятельных молодежных организаций в конце 1990-х годов. Результатом этого стало вхождение в 2000 году в состав Молодежного правительства города, а затем, в 2003 году, в молодежный политический совет Санкт-Петербурга.

В 1998 году избран, а в 2002 году переизбран депутатом муниципального совета в Калининском районе Санкт-Петербурга. Являлся заместителем председателя Совета, председателем планово-бюджетной и нормативно-правовой комиссии, председателем комиссии по связям с общественностью.

С 2000 года — работает в различных СМИ. Среди них: «Росбалт», «Новая газета», Закс.ру, «Версия». С 2011 года — шеф-редактор ООО «Издательский дом «Курьер-медиа», в состав которого входит более 20 изданий.

Женат, есть дочь.

Программа

Перед памятью великого Ленина и перед лицом своих товарищей – членов партии КОММУНИСТЫ РОССИИ, обязуюсь:

  • После победы на выборах управлять городом в интересах простых трудящихся, новгородцев.
  • Беспощадно искоренять коррупцию, казнокрадство, некомпетентность, кумовство в органах власти города и региона.
  • Направить бюджетные средства на поддержку социально незащищенных слоев населения Новгорода, ремонт систем жизнеобеспечения в городе, на поддержку детства и материнства, пенсионеров и ветеранов.
  • Превратить Великий Новгород в крупнейший туристический центр Северо-запада, а доходы направить на социальные нужды.
  • Трудоустроить безработную молодежь, добиться снижения грабительских тарифов.
  • Вместе с партией скорее вернуть Великий Новгород и всю страну к спокойным и безопасным временам социализма и Советской власти.

Светлов Сергей Иванович

Генеральный директор компании «Максима+», депутат думы Великого Новгорода. 48 лет.

Самовыдвиженец.

Родился 7 сентября 1964 года в Новгороде.

В 1981 – 1986 г.г. — учеба в Ленинградском Высшем военном инженерном училище связи им. Ленсовета по специальности «Радиосвязь».

В 1986 – 1995 г.г. — служба в Вооруженных силах СССР, войска связи. Звание: капитан.

В 1995 – 2000 г.г. — работа в компании «Мобильный телефон» (ныне ОАО «Мегафон»). Прошел путь от технического специалиста до заместителя генерального директора.

В 2000 г. — стал директором ЗАО «ИТС». На базе убыточного предприятия создал группу компаний, работающих под торговой маркой «Maxima Communications».

В 2007 – 2008 г.г. — генеральный директор группы компаний «Посадник».

В 2008 – 2010 гг. — директор МУП «Ремстройдор».

В 2010 – 2012 г.г. — первый заместитель генерального директора крупной телекоммуникационной компании «Радиотел».

В настоящее время — генеральный директор ООО «Максима+».

С 2004 года — депутат Думы Великого Новгорода III и IV (по настоящее время) созывов.

Кандидат в мастера спорта по биатлону. Президент футбольного клуба «Волхов».

Женат, пять детей.

Программа

Перед властью должны стоять две стратегические задачи:
Первая: Чтобы людям хотелось жить в нашем городе.
Вторая: Чтобы людям хотелось в нем работать.

Для этого необходимо:

  1. Остановить антинародную реформу ЖКХ.
  2. Пересмотреть принцип жилищного строительства в городе.
  3. Развивать экономику и бюджетные отношения.
  4. Обеспечить безопасность жизнедеятельности города.
  5. Проводить социальную политику, ориентированную на человека.
  6. Развивать общественное самоуправление.
  7. Развивать местное самоуправление.
  8. Выделять в бюджете реальные деньги на капитальные ремонты школ и детских садов.
  9. Увеличивать престиж работников образования. Строить детские сады.
  10. Развивать систему создания комфортной среды для людей с ограниченными физическими возможностями.
  11. Развивать спорт, продолжить строительство спортсооружений, в том числе бассейнов.
  12. Построить приют для бездомных животных.
  13. Развивать систему событийного туризма.
  14. Уделять серьезное внимание молодежной политике и культуре.

Комментарии