32.3K

Из-за нарушения технологии при реставрации часть стены новгородского Кремля посинела

На части стены между Воскресенской аркой и Златоустовской башней осыпается кирпич, и появился голубой налёт.

 

Многие новгородцы заметили, что при входе в кремль со стороны площади Победы-Софийская, на участке стены от Воскресенской арки до Златоустовской башни частично осыпается кирпич, появился голубой налёт.

Причиной разрушения кирпичной кладки являются осадки. Дело в том, что участок стены в данном месте имеет широкое основание, а свес, установленный наверху не защищает его от осадков, к примеру, во время дождя вся вода стекает по стене. Увеличить навес нельзя, это испортит архитектурный вид кремля. Во время последней реставрации Детинца в 2009 году стены были обработаны водоотталкивающим средством, но проблему это не решило.

- Голубой налет на стене появился буквально при первом же намокании. Мы обращались в Министерство культуры РФ, подрядчикам, а в Центре современных технологий нам сообщили, что была нарушена технология. Сейчас мы обратились в специализированную организацию с просьбой провести технологическое обследование стены с выдачей рекомендаций по изменению сложившейся ситуации, - сообщила интернет-изданию Прямая речь заместитель генерального директора по реставрации и капитальному ремонту НГМЗ Лариса Банникова.

Сотрудники музея отмечают, что проблемы с данным участком стены возникали и раньше. В 2003-2004 годах велась замена кирпичной облицовки, частично была срезана стена, это уменьшило площадь намокания, но новый кирпич тоже стал разрушаться.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.