На новой набережной в Великом Новгороде появятся корабль, фонтаны и рестораны

В течение двух месяцев новгородская организация «Институт Новгородгражданпроект» должна подготовить проект реконструкции набережной А. Невского на участке от ул. Никольской до лодочной станции. Руководитель «Института» Владислав Букетов рассказал журналистам об особенностях проекта.

— Особенность проекта заключается в том, что существует сложная финансовая нагрузка, потому что будет привлечено большое количество различных организаций. Мы привлекаем и историков, и специалистов мостостроения, и гидрологов, даже водолазов. Над проектом сейчас работает более 100 человек. И существуют еще финансовые риски, потому что основная часть финансирования проектных работ заложена на будущий год, а проект мы должны сдать сейчас, — рассказал Владислав Букетов.

Новый проект будет базироваться на старом проекте, по которому было начато, а потом заброшено строительство набережной в 70-х годах. Есть несколько базовых идей, которые будут дорабатываться. Архитекторами предусмотрен стилизованный корабль в качестве смотровой площадки и сцены, много фонтанов и воды, будет отдельная ресторанная линия. Есть интересная задумка с мощением набережной в виде стилизованной карты «Ганзейского союза».

Напомним, 16 июля 2013 года администрация Великого Новгорода объявила открытый конкурс на выполнение проектных работ по объекту «Строительство и реконструкция набережной реки Волхов в городе Великий Новгород». Начальная цена (максимальная) контракта, установленная заказчиком работ, составила 49 667 000 рублей. Победителем открытого конкурса было признано ОАО «Институт Новгородгражданпроект». Организация предложила наименьшую стоимость работ — 41 719 000 рублей.

Главный инженер проекта Надежда Винокурова объяснила, почему стоимость работ настолько высокая.

— Здесь очень большая аналитическая работа. Нужно сделать гидрологию, гидрогеологию, тщательную топосъемку, обследования, надо разработать разделы культурного наследия. Это сгусток больших направлений. Здесь будут проводиться большие работы по сетям, которые проходят по набережной. Их очень большое количество. Где-то нужно санировать, где-то выносить, где-то нужно новые прокладывать. На набережной сейчас находятся два выпуска ливневой канализации, нужно думать, куда их увести, сделать очистные сооружения. Тут масса вопросов, это действительно очень сложный объект, это только кажется, что это кусочек набережной. С технической и экономической точек зрения, чтобы сделать объект привлекательным для строительства, чтобы он не стоил баснословных денег, нужно все тщательно продумать и максимально вписать в существующие конструкции, которые находятся в воде, — рассказала Надежда Винокурова.

Владислав Букетов также отметил, что организация будет пытаться экономить деньги на скорости проектирования, так как стоимость работ была снижена.

— Снизить цену было уже невозможно, иначе проект стал бы убыточным. <…> Рентабельность для меня, как для руководителя «Института», конечно, маловата. Это не тот проект, который позволяет хорошо заработать, но он хорошо обеспечивает работой, — сказал Букетов.

Добавим, со слов Букетова, архитекторы готовы учитывать мнения новгородцев при работе над проектом. Все желающие могут в ближайшее время сообщить в «Институт Новгородгражданпроект» о своих идеях.