В новгородском СИЗО явка на выборы составила 100%

В единый день голосования в следственном изоляторе Великого Новгорода («Белый лебедь») состоялись выборы мэра и депутатов Думы Великого Новгорода.

Права избирать пунктом 3 статьи 32 Конституции РФ лишены «граждане, признанные судом недееспособными, а также содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда». Таким образом, подследственные, в отношении которых ещё не вступил в силу приговор суда, имеют право голоса. Именно для них выборы в единый день голосования - 8 сентября - прошли и в следственном изоляторе Великого Новгорода.

— Решением территориальной избирательной комиссии в СИЗО был создан отдельный избирательный участок, расположенный в учебном классе режимного корпуса. При проведении выборов в учреждении присутствовали 4 общественных наблюдателя. По состоянию на 08.09.2013 года в следственном изоляторе содержалось 110 человек, обладающих избирательным правом, которые и были включены в списки избирателей, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-службе УФСИН России по Новгородской области.

Как отмечается, проголосовало 100% лиц, обладающих избирательным правом.

Добавим, что в целом по городу явка составила 24,38%. Победу одержал действующий мэр города Юрий Бобрышев, набрав 38,56% (17041 голосов).