Патриарх Кирилл о ЧП в интернате: это не только большая трагедия, но и тревожный сигнал для нашего общества

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в связи с пожаром в интернате «Оксочи» направил соболезнования губернатору Новгородской области Сергею Митину и митрополиту Новгородскому и Старорусскому Льву. Об этом сообщает пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси.

— Произошедшее стало не только большой трагедией, но и тревожным сигналом для нашего общества. Надеюсь, что будут приняты исчерпывающие меры для предотвращения подобных несчастий в дальнейшем, что власти сделают все возможное, дабы немощные люди получали необходимую им квалифицированную помощь и не оставались наедине со своими проблемами, — говорится, в частности, в послании Сергею Митину.

Добавим, что по благословению митрополита Новгородского и Старорусского Льва 14 и 15 сентября в храмах Новгородской митрополии будут совершаться панихиды по погибшим и возноситься молитвы о здравии пострадавших при пожаре. Кроме того, в храмах организуется сбор средств семьям погибших и семье Юлии Ануфриевой.

Напомним, в ночь на 13 сентября в психоневрологическом интернате «Оксочи» в деревне Лука Маловишерского района Новгородской области произошел пожар, в результате которого погибли 35 человек. 23 человека были спасены. Санитарка Юлия Ануфриева, спасавшая пациентов, погибла. Понедельник, 16 сентября, объявлен в Новгородской области днем траура.