Новгородским властям необходимо 300 млн. рублей, чтобы достроить новый психоневрологический интернат

Сегодня, 16 сентября, губернатор Новгородской области Сергей Митин сообщил журналистам, что в этом году будут введены в эксплуатацию первые корпуса нового психоневрологического интерната в Маловишерском районе.

— В субботу мы провели совещание на новом месте строительства интерната в деревне Подгорное в Маловишерском района. Принято решение в этом году первые корпуса ввести в эксплуатацию, примерно на 150 мест. Сейчас мои заместители находятся в Москве, в министерстве труда и министерстве финансов, чтобы определить, какие финансовые ресурсы мы получим в этом году, в следующем году, для дальнейших работ. Нам потребуется более 300 млн. рублей, чтобы перевести всех пациентов из деревянных зданий в каменные строения, — рассказал Сергей Митин.

Он сообщил, что в деревне Подгорное планируется сделать мощный центр примерно на 500-550 пациентов, который позволит перевести туда пациентов из наиболее напряженных корпусов.

— Сегодня там уже в хорошей степени готовности два спальных корпуса, один на 120 мест, другой на 30. Думаю, к концу года мы будем стараться сдать их в эксплуатацию вместе с корпусом столовой, пищеблоком и пожарным депо. Дальше, в зависимости от финансовых ресурсов, которые мы будем получать, будем строить еще два или три корпуса, — добавил губернатор Новгородской области.

Также Сергей Митин сказал, что по факту трагедии в психоневрологическом интернате «Оксочи» можно сделать определенные организационные выводы.

— Сегодня можно сделать вывод, что отдельные службы сработали неплохо, но сейчас Следственный комитет России разбирается, сколько было обслуживающего персонала, правильно ли они поступали. Пока по предварительным данным действия пожарного, который был в штате этого интерната, действия его были безупречны, как и санитарки Юлии Ануфриевой. А вот как остальные себя вели, нужно разбираться, — добавил Сергей Митин.

Напомним, пожар в деревянном здании психоневрологического интерната «Оксочи» в деревне Лука Маловишерского района Новгородской области произошел 13 сентября, около 3 часов ночи. На момент пожара в мужском отделении находилось 60 человек, в том числе 22 лежачих больных и санитарка Юлия Ануфриева, которая погибла, спасая людей из огня. Всего удалось спасти 23 человека. 37 человек погибли, найдено 35 тел.

Сегодня, 16 сентября, в Новгородской области — День траура.