Новгородский депутат ждет предложений от горожан — как Великий Новгород может зарабатывать

Вчера, 30 сентября, прошло первое заседание постоянной комиссии по экономике и финансам в Думе Великого Новгорода.

Заместителем председателя комиссии была выбрана самовыдвиженка Елена Михайлова. Ранее возглавил комиссию также самовыдвиженец — Илья Костусенко.

«Договорились готовить внутри комиссии предложения по формированию бюджета города прежде, чем думе его представит исполнительная власть. Среди прочего — вопрос к ней, не что из муниципального имущества продать навсегда, а как зарабатывать городу в течение года-трёх — написала в своем блоге Елена Михайлова. — На дворе не кризис 2008 года, а хуже: мы перед лицом «отрицательного экономического роста». Такой формулировкой про дела в России уже разразились ведущие экономисты... Ожидается 1,8% роста ВВП при 5%-ной инфляции и отсутствии на рынке незагруженных мощностей и работников — так никакие продажи муниципального имущества не спасут нас в 2014 году. Никто не даст нам избавленья от кризиса: ни царь, ни бог и ни герой. Только люди Новгорода, отзывчивость к ним и опора на них — и перспективный план развития бюджета города. Элементы такого плана хотя бы».

Она также написала, что ждет в своем блоге предложения от всех желающих, «как городу зарабатывать».

— Поищем для этих предложений место в бюджете, который будет верстаться аж до глубокой осени. Но вектор развития/роста муниципального бюджета — в тандеме с работой профильных комитетов администрации города — станем закладывать думской комиссией вместе с вами уже сейчас. Помогайте, — написала депутат.