879

12 тысяч новгородских семей воспользовались средствами материнского капитала

На сегодняшний день в Новгородской области порядка 12 тысяч семей воспользовались средствами материнского капитала, выдано около 16 тыс. государственных сертификатов. На эти цели региональным Отделением Пенсионного фонда России перечислено 2,2 млрд. рублей. Самое популярное направление распоряжения средствами материнского капитала — улучшение жилищных условий. С использованием средств материнского капитала более 6 тыс. семей уже улучшили свои жилищные условия.

Как напомнили в пресс-центре областной администрации, государственная программа поддержки семей, имеющих двух и более детей, стартовала в начале 2007 года. В июле 2012 года в Новгородской области был торжественно вручен 15-ти тысячный юбилейный сертификат.

Правительство Российской Федерации расширило перечень направлений использования материнского капитала. С ноября 2011 года стало возможным оплатить не только обучение, но и содержание ребенка в образовательных учреждениях. Это может быть как детский сад, так и школа, гимназия и любое другое образовательное учреждение, которое реализует основные образовательные программы начального, основного и среднего общего образования. На сегодняшний день в Новгородской области принято 145 заявлений на получение образования детьми, из них 77 заявлений на оплату содержания детей в детском саду.

Напомним, размер материнского капитала на сегодня составляет 387 640 рублей, а с 1 января 2013 года его размер увеличится и составит 408 960 рублей.