3860

Новгородцам собираются отменить некоторые льготы

На заседании общественного совета при департаменте социальной защиты населения Новгородской области обсуждался законопроект, приостанавливающий льготы по бесплатному проезду и зубопротезированию. Чиновники уверяют – мера вынужденная, вызванная дефицитом бюджета.

Фото: Михаил Мордасов

Новым законопроектом предлагается приостановить меры социальной поддержки по бесплатному зубопротезированию и по бесплатному проезду из расчёта двух поездок по территории Новгородской области (всего 48 поездок в год).

В Новгородской области проживает 171 тысяч граждан льготных категорий федерального и регионального уровня. На выплату льгот в 2012 году из областного бюджета было направлено 3,3 млрд рублей, 2013 году – 3,9 млрд рублей. Бесплатными поездками пользуется 4 % от всех льготников, данная мера поддержки рассматривается чиновниками как невостребованная.

– И президентом и губернатором ставится задача – оказание мер поддержки адресно. Таким образом, финансовая помощь будет предоставляться тем гражданам, у которых есть необходимость доехать до учреждения здравоохранения, расположенного на территории Новгородской области. Что касается зубопротезирования, то данная льгота будет предоставляться на заявительной основе. Мы не отменяем льготы, а приостанавливаем их действие. В следующем году, в зависимости от состояния бюджета, эти меры социальной поддержки можно ввести заново, – сообщила заместитель руководителя департамента социальной защиты населения Новгородской области Галина Ефремова.

Сэкономленные от приостановки льгот средства в сумме 46, 5 млн рублей будут направлены на предоставление материальной помощи гражданам, которые находятся в трудной жизненной ситуации. Также часть средств пойдёт на реализацию областной программы «Доступная среда» в целях получения софинансирования из федерального бюджета. Если регион наберёт 24 млн, то федерация выделит ещё столько же, и в 2014 году бюджет программы «Доступная среда» составит 48 млн рублей.

Законопроект будет рассмотрен депутатами Новгородской областной думы.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.