2949

Из новгородских школ уберут молоко с исламской символикой

Недавно на молоке компании "Лактис", которое поставляют новгородским первоклассникам, появился знак качества "Халяль", подтверждающий соответствие продукта канонам ислама. Власти обещают, что уже в следующем месяце упаковку поменяют.

На недопустимости появления подобной маркировки на продуктах для школьников на последнем заседании Новгородской областной Думы акцентировали внимание депутаты, заявив,  чтол в светском государстве в системе образования нельзя выделять одну из религий.

Как прокомментировал интернет-изданию Прямая речь руководитель регионального департамента образования, науки и молодёжной политики Анатолий Осипов, власти уже обращались к руководству "Лактиса"с просьбой убрать этот знак с упаковки. По его словам, уже в декабре упаковку поменяют. При этом руководитель подчеркнул, что эта маркировка свидетельствует о качестве продукции.

- Всё же я согласен, что на продуктах, которые поставляют в школы, подобного знака не должно быть, - сказал Осипов.

По его словам, 6 тысяч новгородских первоклашек получают по 200 милилитров молока каждый день, и это обходится бюджету в 8 млн рублей в год.

При этом аукцион по закупке молока не проводится, каждое учреждение самостоятельно покупает его.

- В школах выбирают "Лактис", потому что оно ультрапастеризованное и соответствует требованиям СанПин. Его выпускают в упаковке по 200 милилитров, - пояснил руководитель.

Экс-депутат Думы Великого Новгорода Руслан Даутов, входящий в совет директоров ЗАО "Лактис", отказался от комментариев по данному вопросу.

Отметим, что под халялем обычно понимают продукты, употребление которых не нарушает исламские пищевые запреты.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.