Газопровод у третьего моста в Великом Новгороде начнут переносить в конце 2014 года

Вчера, 26 декабря, губернатор Новгородской области Сергей Митин провел две важных встречи в Москве. Одна из них — с председателем Правления ОАО «Газпром» Алексеем Миллером. Об этом интернет-порталу «Новгород.ру» сообщили в пресс-центре регионального правительства.

— С руководством «Газпром» мы продолжили давний разговор о выносе за городскую черту магистрального газопровода Серпухов — Ленинград, который был построен еще в 1959 году, а также о проведении реконструкции магистрального газопровода, что позволит увеличить производственные мощности ОАО «Акрон», увеличить потребление сетевого природного газа и ускорить развитие газотранспортной системы области. По выносу газопровода Алексей Борисович дал соответствующее распоряжение и в третьем квартале следующего года начнется работа над проектно-сметной документацией, а в конце года — по выносу этого объекта за пределы города, — заявил Митин.

Напомним, в 2011 году строительство третьего моста через реку Волхов было приостановлено из-за нерешенности вопроса производства работ в зоне прохождения газопровода высокого давления. Тогда в отношении бывшего начальника Управления архитектуры и градостроительства Новгородской области Владимира Алексеева, который выдал разрешение на строительство, было возбуждено уголовное дело. По мнению Следственного комитета, строительство моста создавало реальную угрозу возникновения чрезвычайной ситуации техногенного характера. Позже с «Газпромом» удалось договориться, и в мае 2012 года возобновилось строительство третьего моста.

Подробнее о начале строительства третьего моста читайте в материале «Народ и власть воюют, а третий мост строится».