В Великом Новгороде проходит рейд по контролю использования детских кресел

Сегодня, 16 января, в Великом Новгороде сотрудники ГИБДД проводят очередной рейд по профилактике нарушений правил перевозки детей в автомобильном транспорте.

Инспекторы ДПС контролируют участки улиц около школы-комплекса «Гармония», гимназии № 3, школы №8 и около Ледового дворца. Как пояснили интернет-порталу «Новгород.ру» в отделе ГИБДД по Великому Новгороду, профилактическое мероприятие направлено на сокращение травматизма среди детей-пассажиров. Сотрудники Госавтоинспекции отмечают, что неукоснительное соблюдение требований ПДД по перевозке детей с использованием специальных удерживающих устройств, значительно уменьшает риск получения травм.

В 2013 году на территории Новгородской области произошло 58 дорожно-транспортных происшествий с детьми-пассажирами, в которых 1 ребенок погиб и 61 получил ранения различной степени тяжести, в 12-ти ДТП дети перевозились без детских удерживающих устройств, или не были пристегнуты ремнями безопасности. Уже за первые дни 2014 года на территории области произошло 4 таких ДТП, в которых пострадали 5 детей-пассажиров, в 2-х случаях водители игнорировали правила и перевозили вне детских удерживающих устройств.

Добавим, что подобные рейды в областном центре станут регулярными.