На сайте ГИБДД теперь можно проверить «историю» автомобиля

На официальном сайте Госавтоинспекции заработал федеральный сервис, позволяющий проверить «историю» (на предмет запретов и ограничений) автомобиля. Пока новый онлайн-сервис работает в тестовом режиме.

Онлайн-сервис «Проверить ограничения» по проверке запретов и ограничений на регистрационные действия с транспортным средством позволит в режиме реального времени по идентификационному номеру транспортного средства (VIN), а при его отсутствии − по номеру кузова или шасси, получить информацию о наложенных теми или иными органами ограничениях на регистрационные действия с автомобилем.

— Сервис, несомненно, будет востребован гражданами и торгующими организациями при заключении сделок купли-продажи транспортных средств, что поможет в значительной степени уменьшить риск возникновения у их покупателей проблем при дальнейших регистрационных действиях, — отметили в Госавтоиспекции.

Добавим, что ведомство на постоянной основе уже предоставляет следующие онлайн-сервисы:

  • сервис приема обращений граждан в ГИБДД (за 2013 год через сервис принято свыше 200 тысяч обращений);
  • сервис проверки наличия неуплаченных штрафов, позволивший получать информацию обо всех нарушениях, совершенных на определенном транспортном средстве на всей территории Российской Федерации, штраф за которые не был уплачен (сервис работает менее года, им воспользовались уже более 17 миллионов раз);
  • сервис по приему документов, свидетельствующих об уплате штрафов, и их обработке в режиме онлайн сотрудниками подразделений Госавтоинспекции на региональном уровне (за 7 месяцев работы сервиса граждане воспользовались им более 300 тысяч раз).