Группа поддержки подозреваемых в хищениях материнского капитала: вместо СИЗО был бы разумнее домашний арест

Сегодня, 7 февраля, в Новгородском районном суде рассматриваются очередные ходатайства следствия о продлении срока содержания под стражей задержанных по делу о хищениях материнского капитала.

Участники группы «В поддержку Александра Константинова и всех задержанных» в соцсети «ВКонтакте» недоумевают, зачем держать в заключении в течение пяти месяцев людей, не представляющих опасности для общества, если их вина не доказана. Родственники и друзья также обращают внимание на медленный, по их мнению, ход расследования.

— Сделки состоялись, они одобрены Пенсионным фондом, материнские капиталы выданы, архивы документов изъяты. Следствие может спокойно разбираться. Более того, работа по делу шла бы гораздо плодотворнее, если бы следователей не отвлекали постоянно родственники арестованных. Только с письменного разрешения следователя можно получить возможность на свидание, телефонный звонок, визит врача, нотариуса, передачу лекарства и т.п. Следователю нужно каждые два месяца готовить кучу бумаг к продлению ареста каждого обвиняемого на суде. Затем адвокаты, естественно подают апелляцию в областной суд, и надо к нему готовиться. Разумнее выпустить подследственных под домашний арест, и следствию сильно полегчает, — такая информация опубликована в группе и направлена в редакции СМИ.

Высказываются предположения, что «никаких фактов и доказательств преступления нет», но «есть задача сломать» задержанных и «добиться нужных показаний».

Напомним, руководитель ООО «Центр недвижимости» Александр Константинов и сотрудники агентства были задержаны 12 сентября 2013 года. Они подозреваются в систематическом хищении бюджетных денежных средств путем «обналичивания» средств материнского капитала. Возбуждены уголовные дела по ч. 4 ст. 159.2 (мошенничество при получении выплат, совершенное организованной группой), ч. 1 и ч. 2 ст. 210 (организация преступного сообщества или участие в нем, а также ч. 4 ст. 174.1 (легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления, в особо крупном размере). Задержанным предъявлены обвинения.