2423

В Новгородской области "рюмочным"хотят запретить торговать алкоголем

Депутаты Думы Великого Новгорода хотят выйти с законодательной инициативой в региональный парламент, чтобы ввести новые ограничения продажи алкоголя. Для этого нужно будет изменить федеральный закон.

Фото с сайта: http://kurs.ru

Как было заявлено на заседании комиссии по городскому хозяйству Думы Великого Новгорода, речь идёт о так называемых "рюмочных", точках общепита, которые, являясь по сути обычными магазинами, продают алкоголь в ночное время. По словам спикера гордумы Владимира Тимофеева, в адрес депутатов поступают многочисленные обращения новгородцев, которые просят навести порядок в этой сфере.

 - Мы начали изучать правовую сторону вопроса, чтобы понять, насколько мы компетентны, чтобы запретить подобного рода деятельность. Мы пришли к выводу, что это на сегодня не является ни компетенцией муниципалитета, ни компетенцией Правительства Новгородской области, - сказал Тимофеев.

Смысл инициативы заключается в том, чтобы дать право региональным властям вводить дополнительные условия продажи алкоголя, в том числе, напрямую запрещать такую торговлю. Спикер добавил, что и другие субъекты федерации выступают с подобными предложениями, соответственно, Госдума может вскоре рассмотреть их.

 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.