5825

Новгородцы не могут нормально пользоваться новым ж/д переходом: кругом грязь

В Великом Новгороде завершилось строительство пешеходного перехода через железнодорожные пути. Сделали переход в единственно возможном для этого месте — от ул. Боткина до ул. Германа, вот только добраться до этого перехода проблематично.

Сам переход сделан качественно: сделана сигнализация, установлены светофоры, ограждения, сделаны препятствия, чтобы не выйти сразу на путь, а замедлить ход. Пешеходные тропинки выложены тротуарной плиткой, само пересечение пешеходного перехода и железнодорожного пути уложено резинокордовым покрытием, сделано дополнительное освещение.

Однако цивилизованный переход через железнодорожные пути не пользуется большой популярностью у новгородцев, так как пешеходная дорожка, идущая от перехода, обрывается на полпути и начинается грязь. Новый переход сделан рядом с существующей дорожкой, которой многие пользовались и пользуются до сих пор, несмотря на то, что ее перегородили забором.

— Цивилизованный переход это хорошо, но то, что он заканчивается на середине пути, это очень плохо. Мы здесь ходим каждый день по пояс в грязи. На прежней дорожке, по которой мы ходили, сделали ограждение, людям практически там не пройти. В канаву можно упасть, там глина, скользко. Очень опасно ходить. Да и тут тоже не пройти. Выбора практически нет. Либо летать нужно, либо какие-то плиты временные положить, настилы. Здесь очень много народу ходит. Практически весь западный район в центр ходит через эти дороги, — поделилась с корреспондентом интернет-портала «Новгород.ру» новгородка Ольга.

При этом люди достаточно положительно относятся к новому переходу через железнодорожные пути, и согласны по нему ходить, если все «доведут до ума».

— Все хорошо, но не доделали дорожку. У нас такого перехода нигде не было, стало лучше. Можно с велосипедом пройти, с коляской, и обходить ничего не надо. Все правильно сделано. Вот дорожку доделают, и вообще будет супер, — считает новгородец Игорь Шубин.

Доделать дорожку до конца пока невозможно, потому что ведется строительство улицы Космонавтов. Городские власти намерены решить эту проблему.

— Мы ведем переговоры с питерским подрядчиком, который строит ул. Космонавтов, чтобы они сделали временные деревянные настилы или насыпали щебня, чтобы люди могли ходить, — сообщил председатель комитета по строительству администрации Великого Новгорода Алексей Миронов.

Добавим, некоторые новгородцы уже сейчас пользуются новым переходом через железнодорожные пути, и после преодоления грязи и луж они активно вытирают ноги.

Напомним, активисты проекта «Новый город» просили власти сделать переход через железную дорогу у григоровского путепровода (виадука), а не рядом с ул. Боткина. Они проводили исследования и выяснили, что за 12 часов через железную дорогу в этом месте проходят более 4,3 тыс. человек.

— Переход на ул. Боткина-Германа — это 1,3 км от виадука, это совсем другой маршрут, он не может служить адекватной заменой. Наиболее справедливо было бы оборудовать оба перехода — и на Боткина, и возле путепровода. Это самые людные и расположенные на большом расстоянии друг от друга пешеходные переходы. Это народные тропы, которые не исчезнут, даже если поставить в этих местах забор, — считают активисты.

Власти и представители железной дороги заявили, что сделать переход у виадука невозможно по техническим требованиям. Также напомним, что строительство перехода началось в конце января 2014 года, хотя должно было начаться еще в сентября 2013 года. Стоимость перехода составляет 9 млн. рублей.

Больше фотографий смотрите в фоторепортаже «Новый переход через железную дорогу».