С начала года новгородские приставы арестовали 6 залоговых квартир: ипотека оказалась непосильной

В 2014 году новгородскими судебными приставами по судебным решениям арестовано 6 квартир, находящихся в залоге у банков.

— Хозяевам этой недвижимости оказалось непосильным рассчитываться по взятым ранее ипотечным кредитам, — отметили в пресс-службе УФССП России по Новгородской области. — 5 из 6 арестованных квартир находятся в Великом Новгороде. На еще одну 1-комнатную квартиру площадью 32,1 кв.м. был наложен арест старорусскими судебными приставами. Семейная пара трудилась в одной из организаций Старой Руссы, планировала и дальше жить в районном центре. Но после сокращения потеряла не только работу, но и квартиру, на которую пришлось взять ипотечный кредит в размере 740 тыс. рублей. Теперь квартиру выставят на торги с первоначальной ценой 688 тыс. рублей.

Как отмечается, подобными ситуациями служителям закона приходится сталкиваться все чаще.

Так, в прошлом году в Новгородской области были арестованы 25 квартир и комнат, находившихся в залоге. Большинство из них уже реализовано с помощью специализированных организаций.

— Примечателен такой факт: в двух случаях должники обратились в суд с заявлением о несоответствии залоговой стоимости недвижимости ее реальной рыночной цене. Дело заключается в том, что с момента оформления ипотечного кредита прошло несколько лет. За это время цены на недвижимость выросли. В судебной инстанции приняли доводы заявителей существенными и определили новую стоимость квартир должников, помогая тем самым гражданам избежать дополнительных финансовых потерь, — сообщили в УФССП.