Более 900 инвалидов не могут найти работу в Новгородской области

За помощью в поиске работы в центры занятости Новгородской области в 2013 году обратилось больше тысячи инвалидов. Из числа обратившихся признаны безработными 938 человек. Об этом сегодня, 25 марта, на заседании Совета по делам инвалидов заявил руководитель департамента социальной защиты населения Новгородской области Александр Алисиевич.

Ежегодно инвалидность устанавливается у более 4000 граждан трудоспособного возраста. Несмотря на ежегодное снижение численности инвалидов, эта категория составляет 11,8% от общего числа жителей Новгородской области. То есть каждый восьмой человек — инвалид.

— Вопрос профессиональной реабилитации инвалидов в настоящее время остается наиболее актуальным. Инвалиды сталкиваются с трудностями самостоятельного поиска работы. За 2012-2013 годы за получением государственных услуг по организации профессиональной ориентации в целях выбора сферы деятельности, трудоустройства, профессионального обучения обратилось более 1700 инвалидов, — сказал Александр Алисиевич.

При этом из 22 центров занятости Новгородской области ни один не является полностью доступным для инвалидов. В этом году в трех центрах занятости планируется создание доступности для людей с инвалидностью.

— В марте текущего года в областной закон «Об установлении на территории Новгородской области квоты для приема на работу инвалидов» внесены изменения, предусматривающие для организаций, численность работников которых составляет 35 человек и более, установление квоты для приема на работу инвалидов в размере 3% от численности работников, — сообщил Александр Алисиевич.

Работодатели получают субсидию на оборудование рабочего места для человека с ограниченными возможностями. В 2013 году в Новгородской области было создано 86 рабочих мест, три из которых — на дому.

В Новгородской области проживает около 74 тысяч инвалидов: 3000 из них имеют нарушения опорно-двигательного аппарата, 2500 человек имеют ограничения по зрению, более 1000 человек — инвалиды по слуху, более 2000 — дети-инвалиды.