На Торговой стороне Великого Новгорода может появиться здание с необычной архитектурой

Вчера, 1 апреля, в администрации Великого Новгорода состоялся градостроительный совет, на котором архитекторам представили проект центра обслуживания населения с современным дизайном.

Объект планируется разместить на небольшом участке (6 соток) на ул. Большая Московская, рядом с «Ритусом».

Главный архитектор Великого Новгорода Евгений Жилин рассказал о ситуации с данным земельным участком, и почему там может появиться какое-то здание.

— Эпопея с этим участком началась с 2010 года. Изначально было нецелесообразно размещать там какое-либо здание, кроме временных сооружений. Но этот земельный участок был предоставлен по суду. Заявитель обратился в суд о том, что ему не предоставляют земельный участок. И данный участок был передан Эдуарду Киселеву на праве аренды департаментом имущественных отношений с целью строительства центра обслуживания населения, включающего пошивочное ателье, парикмахерскую и фотоателье, — сообщил Жилин.

Один из разработчиков проекта Александр Стрюков (представитель ООО «КУБ») отметил, что данный проект разрабатывался для понимания, что вообще можно разместить на данном участке. Возможное строительство пока не рассматривается.

— Мы хотели уйти от традиционной простой архитектуры, которая укоренилась у нас для подобных объектов. Хотели сделать его выразительным и привлечь внимание, — рассказал Александр Стрюков.

Общая площадь здания составляет 304 кв. м., оно рассчитано на 40 человек персонала. По нормативам должно быть 15 парковочных мест, но их помещается только 9.

Членам градостроительного совета понравился объект. Они назвали его симпатичным и интересным, отметили, что для такого небольшого и непростого участка это хорошее решение.

— Проект необычный, современный, нестандартный подход. Я этот проект поддерживаю. Но необходимо продумать все, что связано с парковками и транспортно-пешеходной доступностью к этому объекту и ко всему микрорайону дальше. Все будут проходить с остановки мимо этого сооружения, пешеходам должно быть удобно, — отметил Евгений Жилин.

Архитекторы также порекомендовали проектировщикам поработать с цветом.

Добавим, на данном градостроительном совете также рассматривали проект второго гипермаркета «Лента» в Великом Новгороде.