Гендиректор регионального фонда капремонта: веры у новгородцев нет никому

Оформление электронных паспортов на многоквартирные дома необходимо для получения финансирования из федерального бюджета на капремонты. Из 5440 многоквартирных домов Новгородской области только около десятка имеют электронные паспорта, хотя документы должны были оформить ещё в прошлом году. Об этом сегодня, 4 апреля, на брифинге по вопросам капитального ремонта заявил генеральный директор СНКО «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов» Александр Уткин.

— Нам нужно сегодня иметь 5440 электронных паспортов на дома, а у нас их сегодня, может быть, десяток. В фонд содействия реформированию ЖКХ, который находится в Москве, можно заходить только с электронными паспортами на все дома, — сказал Александр Уткин.

С 1 января ответственность за капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов в Новгородской области несет СНКО «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов, расположенных на территории Новгородской области», финансируемая правительством Новгородской области. Региональная программа капитального ремонта многоквартирных домов Новгородской области разработана на 30 лет. В ней уже прописано, когда какой дом будет отремонтирован.

— Сегодня люди не верят практически никому. Мы еженедельно проводим встречи с населением, каждый день нам звонят 15-20 человек. Общее такое мнение, что веры у населения нет никому. Но сколько бы мы ни рассказывали, интерес будет тогда, когда мы начнем ремонты делать. На следующий год этот момент наступит, до 12 августа мы ничего не можем делать по закону, — объяснил Александр Уткин.

Плата за капремонт станет для всех обязательной с 1 октября: в начале месяца собственникам придут платежки за сентябрь. До 12 августа собственники многоквартирных домов должны определиться с формой накопления средств на капитальный ремонт общего имущества. Пока только 30 многоквартирных домов составили протоколы и обратились в фонд. Протокол считается легитимным, если проголосовали две трети жителей.

— Котловой метод — это когда все собрали, передаете деньги, и у вас голова ни о чем не болит, мы дальше платим за все, выбираем, контролируем. Если спецсчет, то мы контролируем только движение денег по счету, а вы выбираете подрядчиков, платите за все. Цена вопроса для всех собственников одна. Цена на плоские крыши за один квадратный метр 5 рублей 8 копеек, на скатные крыши 5 рублей 93 копейки. Это цена вопроса, которая установлена правительством Новгородской области на 2014 год. Если вы хотите, чтобы ваш дом был отремонтирован в 2015 году, а в программе он стоит в 2020, то вы должны понимать, что вам нужно не 5 рублей взносов сделать, а 10 или 15 рублей. Деньги идут на ваши дома, мы их никуда не забираем. Наш фонд финансируется из областного бюджета, то есть из фонда мы денег не берем ни копейки. И самое главное, что за эти деньги мы будем отчитываться, — сказал Александр Уткин.

Жители смогут контролировать спецсчет: получить справку в банке или отслеживать состояние счета в интернете. По словам директора фонда, все работы по капитальному ремонту в многоквартирных домах будут застрахованы. Вскоре состоится аукцион на тот банк, который будет обслуживать ТСЖ, управляющих компании, региональный фонд.

Напомним, областной закон о новой системе капремонта многоквартирных домов депутаты начали рассматривать в мае 2013 года.