Деятельность новгородского кооператива «Общедоступный кредит» частично приостановлена

В Великий Новгород с визитом приехал генеральный директор саморегулируемой организации (СРО) «Союзмикрофинанс», которая осуществляет надзор за новгородским кредитным-потребительским кооперативом «Общедоступный кредитъ». В беседе с корреспондентом интернет-портала «Новгород.ру» генеральный директор СРО Евгений Виреховский рассказал о ближайшей судьбе кооператива.

— На нас вышел законный представитель кооператива Роман Максимов, он уведомил нас, что бывшие руководители кооператива, это председатель правления Михаил Васильев, его заместитель Анатолий Иванов и главный бухгалтер отсутствуют в кредитном кооперативе и место их нахождения неизвестно. Он также сообщил о возможных злоупотреблениях со стороны данных лиц, — сообщил Евгений Виреховский.

В связи с неординарностью сложившейся ситуации деятельность кредитного кооператива была приостановлена в части приема новых личных сбережений и предоставления займов членам кооператива. Данные меры необходимы, чтобы оценить ситуацию.

В связи с тем, что из шести человек правления кооператива отсутствуют трое (председатель, его заместитель и еще один член правления написал заявление о выходе), в ближайшие дни правление будет сформировано заново.

— Необходимо провести в ближайшее время глобальную проверку финансово-хозяйственной деятельности данного кооператива, при этом в рабочей группе должны быть профессионалы, но в состав будут включены и пайщики. Контроль за проверкой возьмет на себя СРО, — отметил Виреховский. — Мы сейчас всё будем делать для того, чтобы не было банкротства кооператива. Мы предпримем всевозможные меры. Обязательно будет вопрос связан с розыском активов, определением активов, но пока не будет проведена проверка, никаких выводов о пропаже средств делать нельзя.

Евгений Виреховский также пояснил, что вклады пайщиков «Общедоступного кредита» не были застрахованы. По непроверенным данным, кооператив насчитывает около 6 тысяч пайщиков. Саморегулируемая организация несет финансовую ответственность за кооператив только в размере своего компенсационного фонда, при этом на один кооператив может быть направлено не более 5%. Фонд СРО «Союзмикрофинанс» составляет 9-10 млн рублей, то есть максимум на кооператив можно направить 450-500 тысяч рублей.

— Я хотел бы упредить пайщиков, чтобы не было паники, потому что паника всегда приводит к финансовым коллапсам, и тогда ситуация может быть необратимой. Меня пугает, что из-за паники заемщики кооператива могут прекратить платить. Хочу их предупредить тоже, что независимо ни от чего они обязаны платить по договорам, — сообщил Виреховский. — Кооператив имеет некие финансовые сложности, об этом нельзя не говорить, но процесс взыскания долгов не должен уходить на задний план.

Что касается обращений в правоохранительные органы и вопросов по розыску бывшего руководства кредитно-потребительского кооператива «Общедоступный кредит», то этими вопросами должен заниматься сам кооператив, СРО не вмешивается во внутренний процесс кооператива.

Добавим, ситуацию с «Общедоступным кредитом» контролируют СРО и Центробанк РФ.