Новгородская область задолжала за газ, тепло и электричество почти 4 млрд рублей

Сегодня, 10 апреля, состоялось совещание по вопросу задолженности в Новгородской области за потребленные услуги ЖКХ. Общая сумма долгов составляет почти 4 млрд рублей.

По словам первого вице-губернатора Новгородской области Вероники Мининой, на 1 апреля текущего года задолженность региона за газ составляет 1 млрд 572 млн рублей, за тепловую энергию — 618 млн рублей, за электрическую энергию — 1 млрд 639 млн рублей.

Главными должниками за природный газ являются «ТГК-2» — долг 100 млн рублей, Новжилкоммунсервис — долг составляет 503 млн рублей, топливная компания «Новгородская» — 186 млн рублей, МУП «Теплоэнерго» — 176 млн рублей.

153 млн рублей (25% от всех долгов) составляет задолженность промышленных предприятий. «Новгородские теплицы» задолжали 5,8 млн рублей, ООО «Фортуна» 3,8 млн рублей, «261 ремонтный завод» — почти 2 млн рублей, ООО «Энергия» — 3,7 млн рублей, «Старорустепло» — 16 млн рублей.

— Думаю, что задолженность «ТГК-2» будет продолжаться. Не услышали мы от них, что они войдут в договорной график и дальше будут работать нормально. С «Новгородскими теплицами» подписан график платежей, они обещают до конца апреля выйти на ноль, погасить и текущие платежи, и погасить задолженность. Остальные прикрываются тем, что в отопительный сезон не могут и не имеют морального плана прекратить поставку газа, — заявил заместитель гендиректора по реализации газа ООО «Газпром межрегионгаз Великий Новгород» Николай Иваньков.

На совещании было объявлено о том, что по окончании отопительного сезона Газпром может прекратить подачу газа как в Новгородскую область, так и в другие регионы.

— Предприятия-должники не позднее 1 мая текущего года должны предоставить графики погашения долгов и договора об их реструктуризации. В противном случае к ним будут применены репрессивные меры, предусматривающие ограничения поступления ресурсов, — отметила первый вице-губернатор Новгородской области Вероника Минина, подчеркнув, что «время уговоров прошло».