2596

Новгородскому «Теплоэнерго» не дают кредит

В течение последних трех месяцев МУП «Теплоэнерго» пытается получить кредит на погашение долгов, но пока банки отказывают. Об этом на совещании по вопросу задолженности за потребленные услуги ЖКХ сообщила вице-мэр Великого Новгорода Марина Белова.

В настоящий момент задолженность «Теплоэнерго» за природный газ составляет 176 млн рублей. Задолженность, как правило, складывается в зимний период, потому что население недоплачивает за услугу, к осени задолженность закрывается.

— Сейчас выставлены счета за январь месяц, они превышают сумму реализации предприятия за январь. Кроме как получение кредита предприятие не может закрыть этот разрыв. Последние три месяца предприятие постоянно объявляет конкурсы и ведет работу с банками. Недавно мы были у руководителя Сбербанка и убедительно просили предоставить возможность кредитоваться под залог муниципального имущества, но пока, к сожалению, мы получаем отказы. Видимо, график полного погашения задолженности «Теплоэнерго» не может предоставить, — заявил Белова.

Первый вице-губернатор Новгородской области Вероника Минина заявила, что такая позиция неприемлема и попросила в недельный срок предоставить график погашения задолженности.

Добавим, задолженность МУП «Теплоэнерго» перед энергетиками, газовиками и другими партнерами составляет около 560 млн рублей. Самому предприятию должны около 500 млн рублей.