1858

20% площади лесов в Новгородской области будут находиться под видеонаблюдением

15 апреля комитет лесного хозяйства и лесной промышленности Новгородской области запускает в работу систему видеонаблюдения, под контролем которой будет примерно 20% площади новгородских лесов. Об этом интернет-порталу «Новгород.ру» сообщили в пресс-центре регионального правительства.

Напомним, что в 2012 году в регионе было положено начало реализации проекта по дистанционному видеонаблюдению лесных территорий. В целях обнаружения лесных пожаров на вышках сотовых операторов установили 8 видеокамер — в Пестовском, Хвойнинском и Любытинском районах, а в прошлом году ещё 12 видеокамер в Боровичском, Пестовском, Хвойнинском, Маловишерском, Мошенском, Окуловском, Чудовском и Новгородском районах.

Передача сигнала идет в региональную диспетчерскую службу и лесничества. Это позволяет оперативно выявлять места возникновения лесных пожаров и своевременно принимать меры по их тушению и ликвидации.

Добавим, что с начала апреля 2014 года в комитете организована работа круглосуточной диспетчерской службы. Действует единый федеральный номер 8(800)1009400 — звонок бесплатный, и региональные - (911)6024599, 76-35-13.