Новгородские школьники от руки перепишут фронтовые письма

В новгородских школах пройдут уроки, на которых ребята перепишут от руки письма военных лет. Акция «Письмо с фронта = письмо от руки» приурочена к 9 Мая.

Новгородским школьникам в рамках акции предлагается переписать от руки фронтовые письма, свернуть их треугольником и передать ветеранам, родственникам, соседям, друзьям. Одна из новгородских школ предложила запустить письма в небо, и 10 мая с берега р. Волхов новгородцы запустят воздушные шары с письмами.

— Я много лет придумываю и вместе с товарищами реализую новые формы патриотической коммуникации населения. Это велопочта ветеранам с 2008 года, это ежегодные велопробеги на День Победы с Софийской площади, в прошлом году, по предложению блогера Сергея Кириллова, — переиздание экземпляров газет за июнь 1941-го и май 1945-го. Теперь мы с ним предлагаем школьникам переписать письмо фронтовика, чтоб почувствовать дух эпохи. Мы с Кирилловым посчитали, что переписать письмо воина — сильное переживание, которое стоит прочувствовать школьникам, это воспитывает и память о войне, и уважение к современникам-адресатам переписанного письма, — сообщила корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» депутат думы Великого Новгорода Елена Михайлова.

Организаторы акции нашли письма фронтовиков в книгах, семейных и городских архивах и уже отослали подборки писем в школы. Учителя в свободном режиме до 9 мая проведут в классах уроки переписывания военных писем. Интерес к акции уже проявили и в районах Новгородской области.