Новгородскому губернатору передадут более тысячи подписей против выселения кремлевской библиотеки

Новгородские активисты собрали около 1100 реальных и виртуальных подписей в поддержку областной библиотеки в кремле. Акция по сбору подписей проходила с 5 апреля по 6 мая, было задействовано около 20 волонтёров.

Напомним, после того, как губернатор Новгородской области Сергей Митин во время телепрограммы «Губернатор: Диалог с областью» заявил о переезде областной библиотеки в другое место, новгородская общественность стала бороться за сохранение библиотеки в центре Великого Новгорода.

В поддержку кремлёвки активней всего подписывалась молодежь, а также работники культурных учреждений, федеральных служб, работники правительства Новгородской области, депутаты городской и областной думы. Много подписей было собрано на культурных событиях: на праздновании 1 мая и на библионочи.

Также напомним, что на освободившихся площадях библиотеки власти планируют открыть экспозицию, посвященную новгороцам-участникам Великой Отечественной войне, и роли Новгорода в ВОВ. Позже на брифинге для СМИ власти объявили о том, что будут освобождены только два зала.

— У нас была информация, что данный брифинг стал следствием исключительно нашей активности, и что в верхах было принято компромиссное решение с неполным переселением библиотеки. Мы продолжили собирать подписи после этого брифинга, потому что информация про 2 зала взята с потолка, нет никакого проекта музея, нет числа экспонатов, — сообщил один из членов инициативной группы Стас Бутенко. — В культурной жизни Новгородской области есть такая практика — власти закидывают инфоповод, смотрят, как реагирует общество. Если народ поднимается на защиту, они убирают эту тему, но через 3 года вновь её поднимают. Мы собирали подписи, чтобы такой практики не произошло.

По мнению инициативной группы, подобные мероприятия по переселению библиотеки должны обсуждаться с экспертами.

— Мы очень просим сейчас общественный совет при департаменте культуры обратить внимание на эту перспективу по выселению двух залов библиотеки ради исторического музея. Там есть эксперты, пусть обсудят и оценят, чем это грозит, — отметил Стас Бутенко.

По мнению противников переезда библиотеки, губернатор высказал эту идею без какого-либо анализа общественного мнения, без разговоров с коллективом библиотеки.

— Резануло, с какой безаппеляционностью было сделано заявление главы региона о том, что нужно выселять библиотеку. Также мы боялись некого фактора кампании, когда сверху, с Москвы, идет заказ, что им нужен музей в честь 70-летия Победы, — отметил активист Стас Бутенко.

Сегодня, 7 мая, собранные подписи против выселения библиотеки из кремля будут переданы губернатору Новгородской области Сергею Митину.