В Великом Новгороде в новом фотопроекте покажут городских велосипедистов

Активисты «Велосипедизации Великого Новгорода» запустили проект «Великоновгородцы». Для участия в нем горожанам, которые ездят на велосипедах, нужно сфотографироваться и заполнить анкету. Первые участники смогут увидеть свое фото на выставке, которая откроется 16 мая в 18:00 в культурном центре «Диалог» в рамках урбанистического фестиваля «Новый город».

— Мы хотим, чтобы велосипедисты, которые регулярно используют велосипед для передвижения по городу, рассказали об этом остальным новгородцам, поделились своими ощущениями, впечатлениями, что им нравится, что не устраивает. Я думаю, что это может быть хорошим примером для сомневающихся, стоит ли сделать выбор в пользу велосипеда, — сообщил корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» куратор проекта Евгений Нефедов.

По словам Евгения, проект «Великоновгородцы» не имеет сроков, он будет продолжаться, поэтому принять участие можно в любой момент. Первыми участниками стали новгородцы, проехавшие в колонне «Велосветлячков». Скоро их снимки вместе с информацией будут опубликованы на сайте «Велосипедизации». Сейчас организаторы проекта ищут велосипедистов старше 50 лет.

— Для выставки мы хотели сделать подборку из самых разных велосипедистов и по возрасту, и по роду деятельности. Довольно много велосипедистов в возрасте за 50, и найти таких не проблема. Даже среди моих знакомых. Тут трудность в том, что многих нет в интернете, надо ловить на улице, фотографировать, задавать вопросы. Это требует больше времени, поэтому к выставке «Нового города», скорее всего, не успеем. Но на сайте потом можно будет найти, — прокомментировал Евгений Нефедов.

Пока участникам предлагается самостоятельно сделать фото, но если нет возможности, в анкете нужно указать «прошу сфотографировать». Над проектом работают несколько фотографов, которые готовы помочь.

Добавим, в рамках урбанистического фестиваля «Новый город» также состоится лекция «Уроки велосипедизации» известного велопутешественника, куратора проекта «Let’s bike it!» Владимира Кумова. Лекция пройдет в единый день велосипедных действий, 18 мая, в 14:00 в КЦ «Диалог».