В российских глубинках появятся точки доступа в интернет

Федеральное агентство связи «Россвязь» и компания «Ростелеком» подписали соглашение, направленное на устранение «цифрового неравенства» и оказание универсальных услуг связи.

— «Ростелеком» приступает к реализации программы по обеспечению каждого населенного пункта, где проживает 250 человек и более, доступом в интернет на скорости не менее 10 Мбит. Скорее всего это будет точка доступа Wi-Fi, которая по регулируемым государственным тарифам будет раздавать интернет, — заявил директор филиала в Новгородской и Псковской областях компании «Ростелеком» Сергей Попов на бизнес-семинаре, прошедшем вчера, 14 мая, в Великом Новгороде.

Сейчас специалисты разрабатывают техническую составляющую этой программы.

— Точка должна быть обеспечена оптическими технологиями, а не медной инфраструктурой или воздушными линиями связи. Если в данном населенном пункте появляется коммерческие или государственные клиенты, предприятия, то будет возможность быстрого реального подключения нашей глубинки к связи, — отметил Сергей Попов.

Он также добавил, что на этой базе можно развивать дистанционное образование в сельских школах, где существует нехватка квалифицированных кадров.

Добавим, что основными темами обсуждения на бизнес-семинаре стали результаты внедрения и перспективы развития проекта «Электронное правительство» в Новгородской области, сервисов отраслевой информатизации здравоохранения, образования, жилищно-коммунального хозяйства, безопасности жизнедеятельности и др.