«Ростелеком» провел бизнес-семинар «Развитие проекта «Информационное общество» в Новгородской области

14 мая 2014 года прошел бизнес-семинар «Ростелеком: Информационное общество - Вчера. Сегодня. Завтра», организованный региональным филиалом Компании в Новгородской области.

Семинар посетили руководители и специалисты органов власти региона и представители крупных корпоративных клиентов. Основными темами для обсуждения стали результаты внедрения и перспективы развития проекта «Электронное правительство» (ЭП) в Новгородской области, сервисов отраслевой информатизации здравоохранения, образования, жилищно-коммунального хозяйства, безопасности жизнедеятельности и др.

В качестве экспертов по проекту «Информационное общество» с презентациями решений по направлениям «Электронное правительство», «ЖКХ», «Медицина», «Образование», «Система 112», «Безопасный город», «Видеофиксации и нарушений ПДД» выступили представители «Ростелекома». Также были представлены и новые решения «социальной защиты населения «Доступная Среда», «Сервиса электронного документооборота региона», «Геоинформационной системы», «Система оповещения» и «Культура». Благодаря демонстрационным версиям участники смогли детально ознакомиться с интересующими их продуктами и решениями.

Значительный интерес у присутствующих вызвал рассказ о телекоммуникационной инфраструктуре «Сочи 2014», которую компания «Ростелеком» построила по утвержденному проекту «строительство единой информационно-телекоммуникационной инфраструктуры (ЕИТИ) района проведения 22 олимпийских зимних игр и 11 паралимпийских зимних игр 2014 года в Сочи». Объем инвестиций на строительство ЕИТИ за 2011-2013 составил около 3 млрд. рублей.

— Сегодня активно растет количество специалистов, занимающихся вопросами информатизации. Живое общение позволяет участникам семинара обмениваться накопленным опытом, выявлять наиболее актуальные направления для отраслевого развития, — отметил директор филиала в Новгородской и Псковской областях компании «Ростелеком» Сергей Попов. — Здесь можно ознакомиться с соответствующими решениями и получить возможность «широкого» взгляда на общие решаемые задачи по всем направлениям в целом по Новгородской области.

На сегодняшний день «Ростелеком» обеспечил в Новгородской области возможность оказания в электронном виде более 50 государственных и муниципальных услуг. Организована выдача кодов активации учетной записи пользователя для доступа к Единому порталу государственных услуг www.gosuslugi.ru и электронных цифровых подписей в четырех удостоверяющих центрах в Великом Новгороде, Боровичах, Валдае и Старой Руссе.

Совместно с администрацией Великого Новгорода в декабре 2012 года «Ростелеком» представил технический проект-макет «Системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112».

В 2014 году прошла презентация демонстрационного макета комплекса системы связи экстренного оповещения населения в Старорусском районе Новгородской области. Для реализации данного проекта Ростелеком организовал защищенный канал передачи данных (IP VPN) и предоставил высокоскоростной доступ в Интернет и таксофоны «Универсальной услуги связи». Проект использует все возможности информационных технологий и современных средств оповещения, таких как через сеть Интернет, кабельное телевидение, звуковое и SMS-информирование, с учетом географической привязки — только на тех территориях, которые непосредственно подвержены угрозе или возникновению ЧС.

Спектр предложений «Ростелекома» постоянно обновляется и расширяется в соответствии с возникающими потребностями общества и органов государственной власти, содержит передовые решения для отраслевой информатизации, направленной на повышение уровня оказания услуг населению и, как следствие, улучшения качества жизни граждан.

Уникальная инфраструктура «Ростелекома», защищенные каналы связи, центры обработки данных, а также огромный опыт по реализации крупных национальных проектов позволяют компании успешно реализовывать Федеральную целевую программу «Информационное общество» как на федеральном, так и на региональном уровне.