В Новгородской области выпускников удалили с ЕГЭ за использование шпаргалок

В Новгородской области зафиксированы два случая удаления выпускников с единого государственного экзамена. Школьники воспользовались шпаргалками и теперь смогут пересдать экзамены по географии и литературе только в следующем году.

В одной из школ Пестово в ходе экзамена по литературе была зафиксирована попытка воспользоваться шпаргалкой. Выпускница была удалена с экзамена, а ее результат — аннулирован.

— Представитель государственной экзаменационной комиссии принял решение составить акт об удалении с экзамена. Причём девочка — отличница. Надеемся, что на других экзаменах она этого не повторит, она допущена к другим экзаменам. Но теперь ей надо выбрать другие факультеты для поступления, так как возможность пересдать литературу у неё теперь будет только в следующем году, и она не сможет поступить, например, на филфак или на журфак, — прокомментировал корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» заместитель руководителя департамента образования, науки и молодежной политики Новгородской области Анатолий Шепило.

Школьник из п. Пола Парфинского района также был удалён с экзамена по географии за шпаргалку, которую заметили с помощью камер видеонаблюдения.

— Сигнал поступил из Москвы, из ситуационного центра видеонаблюдения. Мы много раз пересмотрели этот сюжет и единогласно пришли к мнению, что он списывал, — сказал Анатолий Шепило.

Отметим, первый секретарь Новгородского обкома КПРФ, депутат областной думы Валерий Гайдым выразил резкое возмущение организацией проведения ЕГЭ. По его мнению, обыски школьников, видеонаблюдение за ними, металлоискатели «вызывают чувство омерзения», это «унизительно для молодых ребят».

Два года назад в Новгородской области были удалены два выпускника за использование мобильных телефонов на ЕГЭ. Добавим, сегодня, 29 мая, выпускники школ сдают первый обязательный экзамен по русскому языку.