Новгородским общественникам отказали в обсуждении строительства трассы М-11 рядом с усадьбой «Онег»

Сегодня, 30 мая, в правительстве Новгородской области состоялось совещание, где обсуждалось строительство трассы М-11 (Москва — Санкт-Петербург). Участники совещания решили, что ситуацию с имением «Онег» обсудят «отдельно».

В ходе совещания вице-губернатор Александр Смирнов задал вопрос: «Кто расскажет про усадьбу «Онег»? Есть какие-то идеи?» Представитель «Росавтодора» ответил, что идеи обсудят отдельно.

Напомним, строительство платной трассы М-11 проходит рядом с бывшим имением Сергея Рахманинова «Онег». Сейчас на территории усадьбы остался лишь фундамент дома и заброшенный парк. Новгородские общественники считают, что необходимо наложить мораторий на строительство до оформления всех необходимых документов памятника культуры.

Вчера, 29 мая, председатель «Собрания коренных новгородцев» Анна Черепанова сообщила корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру», что правительство Новгородской области не «видит защитников имения «Онег» в качестве партнеров».

— Нам позвонили и сказали, что встреча состоится без нашего участия, хотя это мы её инициировали. Наша позиция заключается в том, что пока не разработаны и не утверждены документы, которые обеспечат защиту объекта культурного наследия, строительство трассы М-11 невозможно. Проект охранных зон не разработан и не утверждён, хотя поручения давались ещё в прошлом году. Более того, сейчас не установлен собственник усадьбы и не установлены её границы, — сказала Анна Черепанова.

По её словам, «строительство дороги фактически началось». Вчера общественники ездили в «Онег» и наблюдали подготовку к строительству трассы.

Отметим, на совещании также обсуждался вопрос корректировки маршрута М-11 рядом с памятником природы «Заручевье» в Окуловском районе. Представитель новгородского клуба «Экология» заявил, что общественники будут добиваться изменений в проектировании в суде.