Новгородские общественники предлагают наложить мораторий на строительство трассы М-11

Сегодня, 3 июня, представители «Новгородского Рахманиновского общества» направили письмо в компанию «Росавтодор», где изложили свою позицию о строительстве трассы М-11 рядом с усадьбой «Онег». Общественники выступают за мораторий на строительные работы рядом с бывшим имением Сергея Рахманинова.

Сейчас границы памятника культуры, его охранные зоны не установлены, и, по мнению общественников, эта работа должна быть проведена в срочном порядке.

— Нас не устраивает бездействие новгородского правительства, которое давно должно было разработать всю необходимую документацию, — сказала корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» член правления «Новгородского Рахманиновского общества» Анна Черепанова.

После встречи с представителями «Росавтодора» 30 мая правление «Новгородского рахманиновского общества» изложило свою позицию в письме. Сегодня оно было направлено руководителю Санкт-Петербургского территориального управления компании «Автодор» Сергею Карпову.

— Мы выступаем за мораторий на все строительные работы вблизи имения «Онег» до разработки и утверждения проекта зон охраны усадьбы, в том числе зоны охраняемого природного ландшафта. Но в переговорах мы поняли, что они не намерены останавливаться, у них жесткие сроки по строительству, — прокомментировала Анна Черепанова.

После оформления всех необходимых документов, будет решено, скорректируют ли проект трассы. По словам Анны Черепановой, если охранная зона памятника будет утверждена в радиусе 1 км от имения, то в проект трассы нужно будет вносить изменения.

Напомним, что кроме того, новгородские экологи собираются через суд добиться изменений в проектировании скоростной трассы М-11, так как маршрут магистрали проходит через памятник природы «Заручевье» в Окуловском районе.