20.1K

13 сентября в "Диалоге" состоялся урбанфест "Новый город"

Особенно заинтересовало присутствующих на мероприятии обсуждение перспектив создания пешеходной улицы в городе и развития набережной. Свои проекты презентовали представители кафедры дизайна НовГУ им. Ярослава Мудрого.

Второй год «Новый город» сотрудничает с кафедрой дизайна НовГУ им. Ярослава Мудрого. Они активно привлекают студентов к своим проектам, приглашают на лекции, а также предлагают актуальные темы для курсовых и дипломных работ. В них будущие дизайнеры и архитекторы показывают, как можно сделать Великий Новгород удобнее для людей. Один из дипломных проектов, автор которого — выпускник кафедры дизайна Игорь Ромашко, особенно заинтересовал зрителей. Он представил, как можно организовать пространство на Ильине улице, если будет принято решение сделать её пешеходной.

Ильина улица является частью единого туристического маршрута, ведущего от Новгородского кремля через реку Волхов и Ярославово дворище к Знаменскому собору и церкви Спаса с уникальным фресками Феофана Грека. Кроме того, этот маршрут является популярным и у самих новгородцев, которым нравятся окрестности этой улицы за малоэтажную историческую застройку, тишину и уютную атмосферу старого города. Создание на Ильине улице пешеходной зоны сделает её одним из любимых мест отдыха горожан и спровоцирует развитие малого бизнеса в сфере услуг. Предприниматели разместятся в окрестных домах, как только поймут, что сюда стало приходить больше людей. Кроме того, здесь находится гимназия, и школьники смогут весной или в золотую осень выходить на улицу, чтобы посидеть на лавочке.

Улицу необязательно полностью перекрывать от транспорта. Вариантов организации пешеходного пространства на прежде проезжей улице множество: с сохранением одностороннего или двустороннего движения с ограничением скорости, создание местного проезда, полосы для общественного транспорта или велодорожки. И тогда на живописной и популярной улице главным будет пешеход. Главное то, что, создавая в этом месте пешеходную зону, не придётся существенно менять имеющуюся транспортную схему, так как трафик на улице очень низкий и не влияет на общую ситуацию.

Встреча проходила в лекционном зале Новгородского центра современного искусства. Кроме презентации проектов, гости урбанфеста смогли посмотреть фотовыстаку «Билефельд – город для людей», поучаствовать в круглом столе на тему «Особенности раздельной сортировки отходов в Великом Новгороде» и многих других мероприятиях.

По материалам официальной страницы урбанфеста Вконтакте