Должники в Новгородской области борются с борщевиком

За неуплату административных штрафов суды в качестве наказания нередко назначают должникам обязательные работы. Судебные приставы стараются направлять неплательщиков туда, где их труд будет максимально полезен для общества.

— Так, 22-летний житель Боровичского района занимается тем, что обкашивает борщевик вдоль дорог возле одного из сельских поселений. Молодой человек, управляя автомобилем, неоднократно нарушал правила дорожного движения и накопил штрафов ГИБДД на сумму 2000 рублей. Решением суда за неуплату этих штрафов согласно ст. 20.25 КоАп РФ получил административное наказание в виде 40 часов обязательных работ. Теперь, используя ручную косу, в свободное от работы время и выходные он будет вносить свой вклад в общее дело борьбы с опасным растением, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-службе УФССП по Новгородской области.

Причем этот случай — далеко не единичный, говорят приставы.

— Еще одной молодой боровичанке придется шлифовать памятники в бюро ритуальных услуг. Для нее был другой вариант обязательных работ – заниматься вывозом мусора на тракторе с городских улиц. Но так как женщину лишили водительских прав за езду в нетрезвом состоянии, и она не уплатила штраф в размер 30 000 рублей, то этот вариант отпал сам по себе. Теперь 20 часов она отработает на государство, — сообщили в УФССП.