На новгородский фитнес-клуб «Фитнес Экспресс» завели административное дело

В Управление Роспотребнадзора по Новгородской области поступают жалобы граждан на нарушение их прав компанией «Фитнес Экспресс», которая «открыла» фитнесс-клуб в Великом Новгороде.

— Как следует из обращений потребителей, ООО «Фитнес Экспресс. СПб» заключает с гражданами договоры на оказание услуг, при этом выдает клубные карты. Свои обязательства потребители выполнили в полном объеме, оплатив стоимость клубной карты (5000 рублей; 6000 рублей; 6500 рублей и т.д.), в зависимости от выбранной услуги. Однако, до настоящего времени информация о дате официального открытия клуба отсутствует как в наглядной и доступной форме в офисе исполнителя, так и на официальном сайте ООО «Фитнес Экспресс.СПб», — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в Управлении Роспотребнадзора по Новгородской области.

По жалобам потребителей, в отношении ООО «Фитнес Экспресс. СПб», Управлением было возбуждено дело об административном правонарушении. В Управлении отмечают, что отсутствие в договоре информации о конкретном сроке выполнения работ (оказания услуг) лишает потребителя возможности воспользоваться правом требовать от исполнителя неустойку (пени) за нарушение сроков выполнения работы (оказания услуги).

— Действия ООО «Фитнес Экспресс» квалифицируются как нарушение установленных законодательством Российской Федерации требований при выполнении работ и оказании населению услуг, — сообщили в Роспотребнадзоре.

За выявленные нарушения в отношении юридического лица ООО «Фитнес Экспресс» составлены протоколы об административных правонарушениях по части 1 статьи 14.4, части 2 статьи 14.8 КоАП РФ. В сумме по данным статьям компании может грозить штраф до 50 тысяч рублей.

Напомним, филиал фитнес-клуба «Фитнес экспресс» в Великом Новгороде должен был открыться в конце 2013 года. Открытие неоднократно откладывалось, при этом компания продавала абонементы в тренажерный зал. Весной фитнес-клуб начал работу в тестовом режиме, но тренажерный зал до сих пор не работает. К слову, компания до сих пор продвигает продажу абонементов. Новгородцам предлагалось до 20 июня приобрести 1 месяц безлимитного фитнеса за 1500 рублей.

За консультацией по возникшим вопросам можно обращаться в общественную приемную Управления (тел. 8(8162) 971-106); в отдел защиты прав потребителей (тел. 8(8162) 971-094), по адресу: г. В.Новгород, ул. Германа, д.14.