Новгородцы могут сдать на переработку старую бытовую технику

Новгородцы могут сдать на переработку бытовую технику: стиральные машины, холодильники, микроволновки. Вывоз техники из квартир организуют активисты движения «Мусора. Больше. Нет».

Новгородец Александр Карпов занимается грузоперевозками. Желающие сдать технику звонят ему, и Александр организует вывоз.

— Люди очень мало звонят, потому что все хотят что-то получить за старую технику. Это главная беда, поэтому все плохо продвигается. Я вывожу абсолютно бесплатно, людям не надо выносить, например, холодильник на помойку, я беру грузчиков, и мы выносим технику из квартиры. После звонка стараюсь приехать как можно быстрее. Иногда, если случайно увидел, что на улице что-то валяется, тоже гружу в кузов. Мы пытаемся город сделать чище, — рассказал корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» активист движения «Мусора. Больше. Нет» Александр Карпов.

Александр занимается этим бесплатно, в свое свободное время. Разобранную технику отправляют на переработку, на свалку идет только уплотнительная резина от холодильников.

Новгородцы выступили с такой инициативой еще зимой этого года, но на сегодня лишь 15-20 человек сдали старые ванны, стиральные машины, холодильники.

— Технику разбирают на пластик и металл. Пластик у нас нигде за деньги не сдашь, а металл — единственное сырье, за которое можно получить деньги. Металл сдаем в пункт приема на пр. Корсунова, пластик везут в Бронницу, там его разбирают по маркировке и перерабатывают. Раньше в Новгороде работал мусоросортировочный комплекс на Черепичной, но, насколько мне известно, сейчас он не работает, и теперь все сразу везут на полигон ТБО, — сообщила активист движения «Мусора. Больше. Нет» Любовь Малышева.

По словам Любови Малышевой, вырученные средства идут на транспортные расходы.

Добавим, участники движения «Мусора. Больше. Нет» хотят продвигать раздельный сбор отходов в новгородских детских садах и школах. Активисты заметили, что к акциям «РазДельный сбор» с пониманием относятся пожилые люди и дети.