Пайщица новгородского «Общедоступного кредита»: пора вызывать следствие и прокуратуру из Москвы

Сегодня, 13 июля, пайщики новгородского кредитно-потребительского кооператива «Общедоступный кредит» вышли на митинг, чтобы выразить протест на бездействие и попустительство контролирующих органов Новгородской области. По данным сотрудников полиции, на митинге присутствовали 120 человек.

Организатором митинга выступил представитель общественной организации «Волховский эксперт» (организация обманутых вкладчиков) Андрей Никонов, который не является ни пайщиком, ни работником кооператива. Сам себя он считает правозащитником.

Целью митинга было объединение пайщиков кредитного кооператива в определенную организацию пайщиков. Участники митинга подписали резолюцию, которую собираются отправить губернатору Новгородской области Сергею Митину.

— Мы предлагаем провести открытый диалог между всеми заинтересованными сторонами. Эта проблема кооператива многогранна и требует решительных действий, — говорится в резолюции.

Сергея Митина приглашали на данный митинг, но он не пришел, так как находится в отпуске. Других представителей от новгородских властей также не было.

— Нужно сюда вызывать следствие и прокуратуру из Москвы, слишком много в нашем Новгороде нарушений, — заявила одна из пайщиц, и практически все ее поддержали.

— Уже 4 месяца нас за нос водят. Срывается проведение общего собрания пайщиков под видом того, что слишком много пайщиков, и на 5-6 тысяч людей зала нет. На 1 июля назначили собрание в драмтеатре, оно сорвалось, якобы потому, что не пришли люди. Пайщиков номинально около 1 тысячи человек, которые вложили деньги. Так что все это вранье. Все, что сейчас предлагается, это все ерунда. В нашей стране действуют меры какие, перекрыть трассу Москва-Питер, брать администрацию... — рассказал корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» пайщик кооператива «Общедоступный кредит», который не захотел называть свое имя.

Также на митинге прозвучалии более радикальные призывы. Отметим, из 120 участников практически все были пенсионерами.

Напомним, в начале апреля 2014 года пайщики «Общедоступного кредита» массово стали писать заявления на возврат своих денег в связи с тем, что директор кооператива был заподозрен в хищении вкладов. Позже в отношении главного бухгалтера и заместителя председателя кредитного потребительского кооператива было возбуждено уголовное дело по подозрению в хищении из кассы кооператива путем оформления подложных документов денежных средств на сумму не менее 2 миллионов рублей.