Застройщик ТРЦ «Мармелад» в Великом Новгороде выиграл суд

Сегодня, 17 июля, в Арбитражном суде Новгородской области завершилось рассмотрение иска вологодской компании «Нординвест», которая является застройщиком ТРЦ «Мармелад», к администрации Великого Новгорода.

Согласно размещенной информации на сайте суда, иск «Нординвеста» удовлетворен полностью.

Напомним, так как выдача разрешения на строительство уже возведенного объекта была бы незаконной, у владельцев «Мармелада» был единственный вариант закончить строительство — через суд признать право собственности на объект. Суд признал это право. Судебную строительно-техническую экспертизу уже возведенного здания «Мармелада» провела «Петербургская экспертная компания», которая обошлась вологодскому инвестору в 250 тысяч рублей.

Как пояснил корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» главный архитектор Великого Новгорода Евгений Жилин, застройщику все равно необходимо будет получить разрешение на строительство, чтобы закончить возведение объекта.

— Сейчас застройщик должен зарегистрировать право собственности на построенный объект. Затем вся документация, включая экспертизу, должна быть представлена в комитет архитектуры для получения разрешения на строительство, — пояснил Евгений Жилин.

Добавим, прокуратура Новгородской области провела проверку по факту строительства ТРЦ «Мармелад» в Великом Новгороде и выявила ряд нарушений в деятельности администрации города.