В Новгородской области сейчас проживают 137 беженцев из Украины

В настоящее время на территории Новгородской области проживает 137 граждан, в том числе 40 детей, вынуждено покинувших Украину. Такие данные приводит региональное УФМС.

Только 17 июля на территории Новгородской области бортом МЧС России были доставлены 101 человек, в том числе 30 детей. Боевые действия на Юго-востоке Украины вынудили людей покинуть свои дома и искать убежище на территории Российской Федерации. Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Новгородской области, прибывшие беженцы были размещены в пунктах временного размещения в шести районах области:

  • в Великом Новгороде, в гимназии №3, проживают 33 человека, из них 15 детей;
  • в городе Боровичи, в общежитии Боровичского автомобильно-дорожного колледжа, размещено 11 человек, из них 3 детей;
  • в городе Старая Русса, в ОАОУ СПО «Старорусский агротехнический колледж», проживают 20 человек, из них 2 детей;
  • в поселке Пролетарий Новгородского района, в помещении детского сада №7, проживают 14 человек, из них 5 детей;
  • в Шимском районе, в деревне Красный Двор, размещено 13 человек, из них 2 детей;
  • в гостинице «Лесная» поселка Крестцы проживают 10 человек, из них 3 детей.

Часть жителей Украины, находящихся на территории Новгородской области, проживают у своих родственников.

Пункты временного размещения ежедневно проверяются сотрудниками управления надзорной деятельности и сотрудниками полиции, на пунктах ежедневно работают сотрудники УФМС по Новгородской области и представители администраций районов. Информационно-психологическую поддержку всем нуждающимся оказывают психологи Главного управления МЧС России по Новгородской области. Регулярно пункты временного размещения посещают начальники гарнизонов пожарной охраны.

Напомним, из 101 беженца, которые прибыли на территорию нашего региона в ночь с 17 на 18 июля, 97 рассказали, что не планируют возвращаться в Украину.