За нарушение ПДД на новгородских водителей наложено штрафов на 90 млн рублей

В текущем году за нарушение правил дорожного движения на новгородских водителей наложено штрафов на сумму 90 млн рублей, из них взыскано почти 82 млн рублей. Об этом интернет-порталу «Новгород.ру» сообщили на пресс-конференции регионального управления ГИБДД.

— Определенные категории людей все же не платят штрафы в установленные сроки. Один из действенных способов заставить платить — совместные рейды с судебными приставами. Результат рейдов ощутимый, люди платят, многие подъезжают сами, просят проверить, есть ли неоплаченные штрафы. Из последних примеров, подъехал гражданин, попросил проверить, есть ли у него неоплаченные штрафы. Оказалось, у него не оплачены штрафы на 60 тысяч рублей, он сразу на месте все оплатил, — рассказал начальник управления ГИБДД УМВД России по Новгородской области Виктор Гаврилов.

В этом году было проведено уже 17 совместных рейдов сотрудников ГИБДД и службы судебных приставов. В них по линии ГИБДД было взыскано штрафов на 600 тысяч рублей и 5 автомобилей арестовано.

— Есть злостные неплательщики. 707 граждан имеют 10 и более неоплаченных штрафов. Из них 150 имеют задолженности свыше 10 тысяч рублей. С ними ведется особая работа, — добавил Гаврилов.

Добавим, в этом году 1175 человек были привлечены к административной ответственности за неуплату штрафов. 46 получили административный арест, 30 — обязательные работы.

Проверить, есть ли у вас неоплаченные штрафы за нарушение ПДД, можно на сайте ГИБДД и на портале государственных услуг.