В Новгородской области жалуются на нехватку врачей в сельской местности

В Новгородской области не хватает специалистов в районных учреждениях здравоохранения. Эту проблему сегодня, 29 июля, обсудили участники круглого стола по вопросам модернизации здравоохранения.

— Не едут на село молодые фельдшеры, сегодня не престижна сельская местность. Техникой мы оснастились, но она не работает, как во всей России, в полную мощь, не работает в несколько смен. И это тоже, прежде всего, связано с отсутствием кадров. Государство затрачивает средства на модернизацию здравоохранения, на подготовку медицинских кадров. Нужно, чтобы молодые специалисты отработали хотя бы часть средств, необходимо закрепление кадров за областными и районными учреждениями. Хотелось бы, чтобы эта политика вернулась, — заявил главный врач Боровичской центральной больницы Павел Дука.

По его словам, новое оборудование требует финансовых средств для ухода. Например, обслуживание компьютерного томографа стоит 3,7 миллиона рублей в год.

— И этих денег явно не будет. А если мы не будем ухаживать, соответственно, потребуются еще большие деньги на ремонт, — добавил главврач.

Как сообщил Павел Дука, в Боровичском районе появился еще один фельдшерско-акушерский пункт, всего в районе сейчас шесть ФАПов, это позволяет охватить все население района.

Напомним, в регионе закрывают фельдшерско-акушерские пункты, которые обслуживают меньше 50 человек.