Новгородский авиационно-спортивный клуб приостановил свою деятельность

Новгородский областной авиационно-спортивный клуб им. Героя Советского Союза И. А. Каберова приостановил свою деятельность. Вышел из строя второй самолет клуба. Сейчас парашютная деятельность приостановлена, в клубе не готовят начинающих парашютистов, подарочные сертификаты на прыжки не продают, прыжки на базе в ближайшее время не планируются.

— Сломался двигатель самолета, отправили его на Московский авиационно-ремонтный завод ДОСААФ. Недавно получили акт исследования, где написано, что требуется капитальный ремонт. На это нужно 800 тысяч, которых у клуба, конечно, нет, и денег давать пока никто не хочет, — прокомментировала корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» начальник парашютно-десантной службы клуба Анжела Павлова.

Напомним, до этого парашютисты в социальной сети объявили о сборе средств — 3,5 млн рублей — на капитальный ремонт другого самолета. Из этой суммы удалось собрать только 40 тысяч рублей. «Деньги зарабатываются, когда есть прыжки с парашютом, а когда нет ни прыжков, ни полетов, откуда деньги?» — прокомментировала Анжела Павлова.

Добавим, администрация перестала финансировать клуб с 2008 года, сейчас клуб существует только за счет хозрасчетной деятельности. Ежегодно опытные спортсмены и начинающие парашютисты совершали в клубе более 2000 прыжков. Как отмечают инструкторы, поток желающий совершить свой первый прыжок с парашютом не сокращается, а только увеличивается.

Ссылки по теме:
«На грани жизни»: репортаж о работе Новгородского авиаклуба