В Великом Новгороде пройдет ночной велопробег

В субботу, 2 августа, в Великом Новгороде пройдет ночная прогулка на велосипедах. Общая протяженность маршрута составит 13 километров.

Участники будут передвигаться по тротуарам, проезжей части и велодорожкам.

— По проезжей части мы будем передвигаться мало, на улицах, где небольшая интенсивность движения автотранспорта. Безопасность обеспечим ярким освещением, светоотражателями, адекватным поведением и соблюдением ПДД, — сообщил корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» организатор велопрогулки Станислав Солдатов.

По правилам мероприятия, к участию не допускаются велосипедисты младше 16 лет, а также горожане, велосипеды или одежда которых не оборудована фарами, светоотражателями или другими элементами, гарантирующими безопасность и видимость в темное время суток.

— Мы ставим перед собой несколько задач. Во-первых, это популяризация велосипедов среди горожан. Во-вторых, привлечение внимания к вопросу отсутствия велоинфраструктуры. Мы хотим показать, что в городе много велосипедистов и им попросту негде ездить. В-третьих, это дополнительная мотивация людей провести вечер с пользой для здоровья, — прокомментировал Станислав Солдатов.

Подобное мероприятие уже проходило в Великом Новгороде в «Ночь музеев». Тогда в велопрогулке приняли участие порядка 30 человек, в этот раз, по оценкам организаторов, ожидается примерно столько же участников.

Велосипедисты стартуют с Софийской площади в 23:00.