4035

В Новгородской области официально зарегистрировано более 3 тысяч украинцев, должны приехать еще 2 тысячи

В Новгородскую область уже прибыли 202 беженца из Украины. Сегодня, 6 августа, борт МЧС доставит еще людей. Всего же регион должен принять 2220 беженцев. Сотрудники УФМС России по Новгородской области дали разъяснения, какие процедуры должны пройти беженцы, чтобы официально находиться на российской территории.

По новым правилам, которые вступили в силу 1 января, граждане бывших стран Советского Союза имеют право находиться на территории РФ 90 суток в течение полугода без постановки на миграционный учет. Чтобы остаться в России на больший срок, необходимо зарегистрироваться. Для беженцев из Украины принят упрощенный порядок приема документов.

В целом порядок действий для беженцев из Украины, прибывших в Россию, и желающих остаться здесь надолго, выглядит следующим образом:

  1. 1. Нужно встать на миграционный учет. Это обязанность принимающей стороны, то есть родственников, к которым приехали иностранцы, или работодателей, или учреждений, которые принимают иностранцев. Подать документы можно в МФЦ или почтовых отделениях;
  2. 2. Далее необходимо получить либо временное убежище, либо разрешение на временное проживание;
  3. 3. Затем уже можно думать о получении вида на жительства или гражданства РФ.

По мнению сотрудников миграционной службы, самая простая и оптимальная процедура для беженцев из Украины — это временное убежище. Необходима только нотариально заверенная копия документа, удостоверяющего личность. В остальных случаях придется заплатить пошлину. По новым правилам решение о выдаче временного убежища должно быть принято в течение трех дней (раньше 3 месяца). Временное убежище можно получить на один год (при необходимости можно продлить), однако гражданам Украины на этот период придется отдать свой паспорт в УФМС, взамен они получат соответствующую справку. Также необходим медицинский осмотр, который до недавнего времени был платным.

— Возникла сложность. Мы понимаем, в каких условиях прибывают граждане Украины к нам. Прохождение медицинского осмотра для одного человека стоит около 5400 рублей. Если семья состоит из трех человек, то где им взять эти деньги? Согласно постановлению №690 Правительства РФ медицинское освидетельствование для граждан Украины должно предоставляться бесплатно. Разработан и соответствующий приказ Минздрава. УФМС будет выдавать направления в медицинское учреждение, когда беженцы будут подавать документы на получение временного убежища, — пояснил начальник отдела по вопросам гражданства, переселенцев и реадмиссии (выдворения) УФМС по Новгородской области Алексей Козлов.

Стоит разъяснить понятие «беженец». Такой статус иностранным гражданам получить очень сложно. По информации миграционной службы, по всей России статус беженца получили всего 10 человек. Беженцами могут стать люди, которые преследуются по политическим мотивам, либо это члены правительства Януковича, оппозиционеры, журналисты, которые призывают к защите прав жителей Украины на Юго-Востоке, ветераны ВОВ и члены их семей. Доказать причастность к данным категориям достаточно сложно, и это длительная процедура.

Статус «временного убежища» по правам похож на статус «беженца», но его гораздо проще получить. Человек может работать без специального разрешения на работу, дети могут учиться в школе. Также данный статус позволяет иностранцам участвовать в государственной программе по добровольному переселению. Участие в данной программе дает право получения гражданства РФ в упрощенном порядке — минуя статус «вид на жительство». Многие граждане Украины ошибочно считают, что могут получить паспорт гражданина РФ за 3 месяца, однако в этом вопросе для них послаблений нет — им как им всем иностранцам необходимо прожить в России 5 лет.

Участвовать в госпрограмме могут те иностранцы, у которых есть РВП (разрешение на временное пребывание), регистрация в одном из районов Новгородской области (кроме Великого Новгорода), разрешение на временное проживание или временное убежище. На сегодняшний момент подано 75 заявлений, некоторые были поданы из Одессы и Харькова. К слову, план Новгородской области по участию в госпрограмме был увеличен с 260 до 330 человек.

Добавим, на сегодняшний день в Новгородской области официально зарегистрировано более 3 тысяч граждан Украины. 12 семей (16 человек) подали ходатайства о признании их беженцами, 32 семьи (40 человек) подали заявления о предоставлении временного убежища, 11 семей (14 человек) получили статус временного убежища.

В целом на территории РФ на конец июля находилось более 730 тысяч граждан Украины, которые с момента начала конфликта вынужденно покинули территорию своей страны.

Телефон горячей службы УФМС по Новгородской области — 62-61-08. На сайте управления размещена памятка для иностранного гражданина.