Мэр Великого Новгорода: район «Аркажская слобода» будет одним из самых комфортных

Дольщики «Аркажской слободы» слабо верят в то, что первая очередь микрорайона будет сдана к декабрю этого года, как обещают власти и новый застройщик. Свой комментарий по данному поводу дал мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев.

— Этих дольщиков я знаю, полгода назад они были у меня на приеме, спрашивали, что делать: требовать деньги назад или подождать. Я им посоветовал подождать. Им жилье обязательно построят за те деньги, которые они заплатили. Это гораздо меньшая сумма, чем сейчас люди будут покупать. У дольщиков не должно быть сомнений. У нас есть уверенность, что до конца года порядка 20-30 тысяч кв. м. жилья в «Аркажах» сдадут, — заявил Юрий Бобрышев.

Он рассказал, что сам часто бывает на стройке, власти каждый день мониторят ситуацию. К слову, сегодня, 9 августа, Юрий Бобрышев вместе с губернатором Новгородской области Сергеем Митиным должны посетить строительную площадку «Аркажей».

— На мой взгляд, на этой стройке должно больше людей работать. Но еще есть время. Мы всячески «пинаем» подрядчика, чтобы он свои обязательства выполнил. Пусть, жильцы не к новому году заедут, а в марте, но будет видно, что микрорайон строится, — прокомментировал мэр.

По его мнению, «Аркажская слобода» станет одним из лучших районов города.

— Это так же, как с «Белым городом». Лет 20 назад, когда его начинали строить, никто не хотел туда ехать, все критиковали. Сейчас это один из лучших районов города, самый дорогой. Вот увидите, в ближайшие 5-6 лет застроятся «Аркажи», и это будет одно из самых комфортных мест для проживания. Рядом памятники, озеро. Я в этом не сомневаюсь, — считает Бобрышев.

Напомним, первую очередь микрорайона планировали сдать еще в 2011 году. В 2012 году строительство было остановлено по причине отсутствия денежных средств у застройщика. Позже у объекта появился новый застройщик. В апреле 2014 года Сбербанк открыл кредитную линию по финансированию проекта. В мае строительство возобновилось.