Новгородские власти к 1 сентября разработают программу развития велоинфраструктуры

В Великом Новгороде состоялось заседание областной рабочей группы по разработке программы развития велоинфраструктуры. По поручению главы региона Сергея Митина ее должны представить до 1 сентября.

— Есть надежда, что предложенные нами в здании областного правительства велоразработки готовыми кусками войдут в программу. По нашему мнению, это позволит максимально учесть потребности пользователей велосипеда как транспорта, как вида досуга и как спортивного снаряда, — написала в своем блоге депутат думы Великого Новгорода Елена Михайлова, участвовавшая в обсуждении.

Новгородские активисты предложили властям варианты велопарковок, представили разработки загородных маршрутов, предварительные исследования Западного района и презентацию веломаршрута Западный район — центр.

Новгородцами были произведены около 50 замеров ширины тротуаров и проезжих частей улиц города на участках, где предположительно возможно обустроить велопешеходные дорожки и велосипедные полосы. По информации новгородцев, расхождение ширины тротуаров может составлять 0,5-1 м, поэтому требуется детальное исследование. Также еще не исследована интенсивность движения пешеходов, влияющая на вид велопешеходной дорожки. Веломаршрут, соединяющий Западный район с центром города, учитывает запланированные к строительству продолжение ул. Космонавтов, соединение ул. Попова и ул. Космонавтов вдоль парка 1150-летия Великого Новгорода.

По словам Елены Михайловой, консультант комитета по туризму департамента культуры и туризма Новгородской области Ирина Петрова высказалась за грунтовые велодорожки в Юрьево и в Хутынь, но данное предложение не было поддержано участниками заседания.

Руководитель спортивной школы «Спарта» Дмитрий Чебанов сообщил о намерениях развивать лыжероллеры и велоспорт, для чего прямо напротив спортивной школы-интерната в Деревяницах планируется построить специальное плоскостное спортивное сооружение для тренировок шириной 6 метров и протяжённостью 2,5 км. Создание проектно-сметной документации намечено на 2015 год. С 12 до 20 часов площадка будет использоваться спортсменами школы, в остальное время теоретически возможно её использование горожанами.

Руководитель областной федерации велоспорта Вячеслав Куприянов предложил расчистить тротуары на Сырково. По его мнению, один из них как велопешеходная дорожка фактически создаст половину туристического и досугового маршрута на Вяжищский монастырь.

Планируется, что после разработки плана развития велоинфраструктуры в Великом Новгороде, крупным районам Новгородской области также будут рекомендовать создание таких программ.

Напомним, на заседании городской рабочей группы по развитию велосипедной инфраструктуры было решено разработать два велосипедных маршрута.