Председатель думы Великого Новгорода: «Комбинат школьного питания» находится в предбанкротном состоянии

За последние два года новгородское муниципальное предприятие «Комбинат школьного питания» потеряло несколько школ, с которыми были заключены договоры. Сегодня, 18 августа, на заседании комиссии по социальным вопросам думы Великого Новгорода спикер Владимир Тимофеев отметил, что предприятие находится в предбанкротном состоянии.

Напомним, коллектив МУП «Комбинат школьного питания» обратился к заместителю председателя думы Великого Новгорода Владиславу Букетову с просьбой о защите от «замаскированного рейдерства» и «принудительного банкротства предприятия». Директор предприятия Ирина Мартынюк считает, что учредитель — комитет образования — стал отбирать школы от МУП КШП и передавать их на обслуживание ООО «Концепция» и ООО «Медфуд». В 2012 году «Комбинат школьного питания» обслуживал 9 новгородских школ, к 2014 году их осталось 7.

— У нас складывается такое впечатление, что от нас преднамеренно уходят школы. <…> Мы подходим к директорам, спрашиваем, что не устраивает. «Все нравится, вкусно, но теперь у нас будет другое, частное предприятие». Если считают, что комбинат не нужен, что его нужно закрыть, то нужно не забирать школы, а пройти всю процедуру. У меня уже спрашивают: «Ирина Викторовна, какая следующая школа от нас уйдет?», — рассказала Ирина Мартынюк.

Директора новгородских школ, с которыми комбинат заключил договоры, на заседании комиссии сообщили, что у них нет претензий, питание организовано хорошо, и если возникают проблемы, их быстро решают. Было отмечено, что комбинат участвовал в ремонте образовательных учреждений, оплачивал электроэнергию.

— Заключение договора — полномочия образовательного учреждения, а не комитета. <…> Руководителю комбината было удобно сказать, что за последние два года все так изменилось, я скажу, что за последние семь лет была потеряна большая часть всех школ, которые были. <…> Каждый руководитель принимает решение, с кем работать, и, естественно, просчитывает экономическую составляющую. Все школы делятся на два типа: в которых готовят внутри (и это важно сохранить), во второй части учреждений нельзя приготовить, потому что никогда не было пищеблока. И эти школы всегда будут обречены на то, что питание будут привозить. На мой взгляд, все работают в равных условиях, и «Комбинат школьного питания» в том числе, — заявила председатель комитета образования Великого Новгорода сказала Светлана Матвеева.

По ее словам, ни одно образовательное учреждение Великого Новгорода не обслуживается «Медфудом». Она также добавила, что к «Комбинату школьного питания» было большое количество замечаний по результатам прокурорской проверки, возможно, по мнению Матвеевой, предприятию стоит выбрать другую правовую форму.

На сайте городской думы новгородцы оставляют отзывы об организации школьного питания. Также в сентябре администрацией будет проведена горячая линия, чтобы узнать мнение школьников и их родителей по этому вопросу, в школах проведут анкетирование. Руководство школ должно будет подтвердить, что они согласны с договорами, которые заключены на данный момент. Планируется провести думские слушания на эту тему.