Новгородские археологи ищут волонтеров для завершения работ на Троицком раскопе

В Великом Новгороде на первую половину сентября археологам требуется помощь волонтеров для завершения работ на Троицком раскопе. Сейчас там работают порядка 25 школьников, но уже через неделю они завершат работу.

— Финансирование закончилось, сейчас денег нет. Студенты все разъехались, часть мы вынуждены были отдать в Юрьево — на разбор фресок. Оставлять раскоп уже нельзя, его нужно будет зачищать: мы вышли на материк, ниже которого нет культурного слоя. Нужно будет заниматься перебором культурного слоя, извлечением находок, зачисткой. Больше нужны молодые люди, девушкам будет тяжело, но и им найдется, что делать, — сообщил корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» начальник Троицкого раскопа Виктор Сингх.

У археологов нет возможности разместить волонтеров из других городов, поэтому они просят о помощи жителей Великого Новгорода. Однако, по словам Виктора Сингха, на этой неделе на раскопе будут работать добровольцы из Германии и Санкт-Петербурга, которые заранее договорились об участии в раскопках.

Добавим, сейчас в Юрьево волонтеры ищут фрагменты средневековых фресок, обнаруженных во время понижения пола Георгиевского собора Свято-Юрьева монастыря. О том, как проходят работы, читайте в материале «Реставрация новгородской культуры».