Директор новгородского театра драмы: на фестивале «Театральное вече» мы удивим

В Великом Новгороде в театре драмы им. Ф.М.Достоевского с 11 по 14 сентября пройдет фестиваль «Театральное вече». В программе фестиваля исторические спектакли театров из Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославля и Великого Новгорода.

Как сообщили корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» в театре драмы, на фестиваль был плотный отбор, некоторым театрам пришлось отказать в участии. Однако на фестивале будут представлены всего четыре спектакля, и в этом фестиваль потерял статус международного.

— На будущий год будет международным, — пообещал директор театра Всеволод Чубенко. — Скажу честно, здесь финансовые моменты в том числе. У нас есть сейчас трудности в бюджете. На данный момент, во-первых, сказывается финансовое положение, а, во-вторых, приглашать коллективы только ради того, чтобы фестиваль был международным, я считаю, не совсем правильно. Пусть уж лучше будет всероссийским. Но мы сделали так, чтобы участники представляли знаковые города.

Ярославский государственный Театр Юного Зрителя представит новгородцам спектакль, в основе которого лежит знаменитое произведение древнерусской литературы «Слово о полку Игореве». Санкт-Петербургский Государственный театр «Суббота» в постановке «Глуповъ. Нашествие» покажет историю нашего государства через призму гротеска и сатиры: в основу оригинальной пьесы легли произведения М.Е. Салтыкова-Щедрина. Московский государственный историко-этнографический театр поставит на сцене драматическую хронику А.Н.Островского «Тушино» — единственный театр, играющий это монументальное произведение. Новгородский театр драмы к фестивалю подготовил премьеру — спектакль «Хольмгард? Новгород?» по пьесе В. Рожковского «Нередица, или Три отца Игоря Старого». «Я думаю, мы удивим», — прокомментировал директор новгородского театра драмы Всеволод Чубенко.

— «Хольмгард? Новгород?» — это язычество, приход Рюрика к власти и начало государственности. Я пригласил консультанта — историка Владимира Варнаева, специализирующегося как раз на этой теме. Он приходил ко мне на репетиции. Какие-то обряды, которые, как он сказал, происходили в то время, я, конечно, буду использовать в спектакле, — рассказал режиссер спектакля Сергей Гришанин.

По его словам, в финале зрители увидят большинство правителей России. В постановке занята вся труппа театра. Спектакль «Хольмгард? Новгород?» — это начало нового исторического проекта театра драмы. Сергей Гришанин планирует каждый год выпускать по одному историческому спектаклю.

В сентябре театр драмы поедет на фестиваль во Владимир со спектаклем «Н.Ф.Б.», затем планируются гастроли по Новгородской области. Также в планах в новом театральном сезоне поставить спектакли по пьесам Шекспира и Мольера. Сейчас ведутся переговоры с режиссером из Санкт-Петербурга.